11.11.2008 02:40
    Поделиться

    Мурманские водители за нарушения платят дважды

    В регионе не удается отладить систему оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

    Сегодня судебные приставы могут записать в должники даже тех водителей, которые вовремя "погасили" штрафные квитанции в терминалах и отделениях банков.

    Начиная с сентября 2007 года автовладельцы не обязаны представлять дорожным инспекторам квитанцию об уплате штрафа. Но если ГИБДД не получит сведения о его погашении, документы - протокол о нарушении вместе с сопроводительным письмом - через месяц передаются судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

    Как признает ведущий специалист-эксперт управления федеральной службы судебных приставов Ролан Пахомов, сейчас приставы все чаще стучатся в квартиры тех граждан, которые давно заплатили по штрафным счетам.

    - В ГИБДД не налажен учет оплаченных квитанций. Поэтому мы делаем лишнюю работу в ущерб себе и гражданам.

    В областном ГИБДД корреспонденту "Российской газеты" пояснили, что во всем виноваты нестыковки в законодательстве. С инспекторов сняли обязанность собирать штрафы, но механизм учета их оплаты не разработали.

    По словам заместителя начальника управления областного ГИБДД Алексея Азовцева, проблема существует во многих российских регионах. Поэтому на федеральном уровне сейчас решается вопрос о создании единой электронной базы данных ГИБДД, казначейства России и федеральной службы судебных приставов.

    После поступления в казначейство данных о платежах информация автоматически будет передаваться в Госавтоинспекцию и службу судебных приставов. Однако когда будет создана единая база данных, спрогнозировать сложно.

    Пока автоинспекторы обещают справиться со "штрафным" наплывом вручную. Для этой работы дополнительно выделено уже несколько сотрудников ГИБДД. Предполагается, что за два месяца им удастся исправить ситуацию.

    Поделиться