12.11.2008 04:33
    Поделиться

    Омские банки проявили устойчивость

    Заседание антикризисной рабочей группы при Совете по экономическому развитию Омской области прошло в расширенном формате. Его участниками стали руководители всех кредитно-банковских учреждений, работающих в регионе.

    Специалисты обсудили ситуацию на финансовом рынке, а также меры, которые власть и банки смогут предпринять для минимизации вероятных рисков в период кризиса.

    - Анализ информации, поступающей в Главное управление Центрального банка РФ по Омской области, позволяет сделать вывод, что в банковском секторе региона сохраняется финансовая устойчивость, - сообщил первый заместитель председателя омского правительства Евгений Вдовин. - Все действующие в регионе кредитные учреждения обладают достаточной ликвидностью, чтобы полностью выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

    По официальным данным, объем собственных средств региональных банков составляет около 3 миллиардов рублей. За девять месяцев денежный приток в Прииртышье через филиалы иногородних банков составил 33,9 миллиарда рублей. Это на 43 процента выше, чем год назад. В целом банковский сектор Омской области аккумулировал более 150 миллиардов рублей ресурсов. Основным направлением их использования (почти 90 процентов) является кредитование бизнеса и населения.

    - В сентябре-октябре банки были вынуждены снизить кредитную активность и увеличить объем выплат, - сообщает официальный портал регионального правительства "Омская губерния". - Такая политика себя оправдала. Требования омичей, решивших досрочно изъять вклады, полностью удовлетворены. Банки обеспечены достаточным количеством валюты для бесперебойного обслуживания населения.

    По словам специалистов, поддержать стабильную ситуацию помогли новые федеральные законодательные акты. В частности, государственные гарантии стопроцентного страхового возмещения по вкладам, не превышающим 700 тысяч рублей. А также меры, принятые Банком России. Объем дополнительной ликвидности, поступившей в распоряжение семи омских банков, составил 575 миллионов рублей.

    Кстати

    По состоянию на 1 ноября 2008 года в Омской области действует 7 региональных банков и 46 филиалов иногородних. Всего в области открыто более 700 подразделений, оказывающих банковские услуги.

    Поделиться