12.11.2008 02:56
    Поделиться

    В Омске из закрытого спецучилища сбежали малолетние преступники

    На свободе оказались четырнадцать малолетних преступников

    Вчера из спецучилища закрытого типа сбежала группа преступников, отбывающих там срок. Это уже третий побег из учреждения.

    Как рассказал "РГ" директор училища Владимир Асеев, подростки 16-17 лет сбежали ночью, выломав оконную решетку. Они отбывали наказание за убийства и кражи и сегодня объявлены в розыск.

    Нынешний инцидент - не первый. Несколько месяцев назад из СПТУ сбежали трое воспитанников. В прошлом году стены училища одновременно покинули сорок четыре человека. Всех задержали. По словам специалистов, это был самый массовый в России побег из учреждений закрытого типа.

    Ситуацию в училище проанализировали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Омской области.

    -   СПТУ № 1 - единственное спецучилище в России, дислоцирующееся не за городом, а непосредственно на его территории. К такому "взрывоопасному" объекту должны предъявляться повышенные требования,  - полагает министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Шелпаков. - Однако этим критериям учреждение не соответствует.

    По оценке специалистов, виной тому - низкий профессиональный уровень сотрудников и слабая материально-техническая база училища. Чтобы исправить ситуацию, члены комиссии намерены обратиться в Министерство образования РФ, которому напрямую подчиняется руководство заведения, и прокуратуру города.

    - Усиленной охраны нам не положено по статусу, ведь это же не тюрьма, - прокомментировал директор спецучилища Владимир Асеев. - Привлечь квалифицированные кадры не позволяет низкая зарплата. Охранник получает всего три тысячи рублей. Между тем контингент, поступающий к нам со всех регионов России, с каждым годом становится все сложнее.

    P.S.

    На момент подписания номера задержать малолетних преступников, сбежавших из училища, не удалось. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться