13.11.2008 02:00
    Поделиться

    Белорусские автолюбители получили многократную "визу" в Россию

    Уже почти две недели владельцы личных белорусских автомобилей испытывают значительно меньше хлопот при пересечении российской границы. Напомним, раньше приходилось каждый раз оформлять документ о временном ввозе транспортного средства. Чтобы пройти эту процедуру, требовалось обойти несколько "окошек" пограничной таможенной администрации, на что уходило минимум 20-30 минут. И хотя сам документ бесплатный, за его правильное и более быстрое оформление коммерческие посредники брали соответствующую мзду. Можно представить, какие неудобства испытывали те, кому приходилось часто переезжать из одной страны в другую. Ведь в приграничных районах Беларуси и России многих связывают не только дружеские, но и служебные, родственные отношения. Некоторые живут по одну сторону границы - работают по другую. Те же, кто по незнанию игнорировал установленный порядок, нарывались на очень крупные штрафы, порой превышавшие реальную стоимость самого авто.

    Бюрократические сложности при въезде из Беларуси на территорию России не только портили настроение отдельным людям - подрывали имидж Союза двух стран в целом. Об этом белорусские руководители разного уровня не раз говорили российским коллегам. Те ссылались на законодательство. Но, наконец, компромисс найден. На смену одноразовым документам приходят многократные удостоверения временного ввоза для личных автомобилей, зарегистрированных на территории Беларуси. Срок действия каждого - шесть месяцев.

    - Мы констатируем, что ситуация на белорусско-российской границе изменилась к лучшему, - отметил в связи с этим заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк. - Наши граждане смогут въезжать на территорию Российской Федерации без соблюдения ряда таможенных формальностей. Если гражданин возвращается в Беларусь в пределах шестимесячного срока и предполагает еще раз посетить Россию за эти полгода, то не будет сдавать на пункте пропуска свое удостоверение, а при повторном въезде в соседнюю страну сможет предъявлять его же.

    Чтобы воспользоваться этим правом, достаточно подать произвольно написанное заявление в российские таможенные органы при пересечении границы. В нем следует указать цель въезда, срок пребывания и регион, который предполагается посетить на автомобиле. Многократное удостоверение на въезд должно быть выдано бесплатно. Однако новый порядок действует только на белорусско-российской границе. К примеру, если гражданин Беларуси решит посетить Россию проездом через Украину, то должен учесть, что многократную "визу" для его автомобиля там не выдадут.

    Новость о переменах обнадежила и белорусских автотранспортников. Ведь до сих пор они вынуждены получать разрешение на доставку грузов по российской территории, наличие этого документа контролируется российской стороной. Между тем российские грузовые и легковые автомобили пересекают границу в обоих направлениях абсолютно свободно - без излишних формальностей.

    Поделиться