13.11.2008 04:07
    Поделиться

    Многодетные семьи Кабардино-Балкарии получат микроавтобусы

    Счастливыми обладателями пассажирских "Газелей" станут десять семей, воспитывающие десятерых и более детей.

    Этот шаг стал одной из новых мер поддержки многодетных родителей со стороны местных властей.

    Сегодня республика относится к числу нескольких российских регионов, где наблюдается естественный прирост населения. Об этом сообщил министр здравоохранения КБР Вадим Бицуев на состоявшемся в Нальчике заседании Совета при президенте республики по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Как было озвучено, наибольшая динамика прироста наблюдалась в 2007 году - рождаемость в республике увеличилась на 23 процента. Во многом добиться этого показателя удалось благодаря введению родовых сертификатов и программы "Материнский капитал". Младенческая смертность снизилась почти на 30 процентов, материнская - на 73.

    Кроме того, было отмечено, что сегодня продолжительность жизни в КБР в среднем на четыре года больше, чем в целом по стране.

    О том, что в социальном плане делается для улучшения демографической ситуации, рассказал министр труда и социального развития КБР Альберт Тюбеев. Он сообщил, что в Кабардино-Балкарии для женщин, имеющих пять и более детей, учреждена новая государственная награда - медаль "Материнская слава", с вручением которой предусмотрена выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Ее уже получили 27 женщин. Также в новом году многодетным семьям после рождения пятого и последующего ребенка будут выплачивать по 250 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. В бюджете республики на эти цели предусмотрено 13,8 миллиона рублей.

    На совещании шла речь и о реализации нацпроекта "Здоровье". На 2008 - 2010 годы его приоритетными направлениями названы снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий. Противостоять первым призваны меры малоинвазивной сосудистой хирургии, повсеместное внедрение которых, по словам Вадима Бицуева, планируется ускорить. Эти методы позволяют оказывать помощь больному в первые же часы развития заболевания, предотвращая необратимые изменения. Кроме того, в 2010 году в КБР в рамках нацпроекта планируется построить центр сердечно-сосудистой хирургии.

    Что касается ДТП, то здесь уровень смертности во многом зависит от степени оснащенности учреждений здравоохранения, расположенных вдоль трасс. А там далеко не всегда могут оказать квалифицированную медицинскую помощь.

    Нацпроект же предусматривает обеспечение медицинских учреждений на дорогах необходимым оборудованием и санитарным автотранспортом. Кабардино-Балкария, как заверил Вадим Бицуев, намерена в нем участвовать: соответствующая документация уже готовится.

    - Республика должна подготовить технологическую и архитектурную составляющие операционных, а оснащение медицинским оборудованием берет на себя федеральный центр, - уточнил он.

    Между тем
    В рамках Года семьи в Кабардино-Балкарии проведен региональный этап общенационального благотворительного проекта "Семья России", объявленный одноименным межрегиональным благотворительным фондом. По итогам конкурса материалы о трех многодетных семьях - Шардановых, Темукуевых и Богатыревых - были направлены на рассмотрение оргкомитета фонда. Лауреатом премии в номинации "Семья года" стала семья Богатыревых.

    Поделиться