14.11.2008 04:22
    Поделиться

    На омском рынке труда притока безработных не наблюдается

    О сокращении кадров объявило своим сотрудникам руководство некоторых омских предприятий. В первую очередь оно коснется строителей, офисных и торговых работников, менеджеров. Однако на бирже труда ажиотажа не наблюдается.

    Пока в Главном управлении государственной службы занятости по Омской области изменений  в привычной тенденции не почувствовали.
    По официальным данным,  число безработных превышает 14 тысяч человек - это на две тысячи меньше, чем год назад.

    У регионального Союза строителей другие данные: треть строек в городе заморожена, невостребованными остались десятки каменщиков, бетонщиков, штукатуров и маляров. Правда, многие из них пытаются найти работу самостоятельно и не обращаются на биржу труда.

    Гораздо хуже обстоят дела в районах области. Сегодня людей, ищущих работу, в десять раз больше, чем требуют предприятия. Но, по словам пресс-секретаря Главного управления государственной службы занятости по Омской области Ирины Михайловой, и эта тенденция не нова, а потому  говорить о растущей безработице рано.

    В общей сложности с начала года специалисты службы помогли трудоустроиться сорока тысячам омичей. Это 76 процентов от числа обратившихся.

    Поделиться