14.11.2008 00:00
    Поделиться

    Новый порядок приобретения жилья через жилищные сертификаты гражданам, пострадавшим от стихии

    Новый порядок приобретения жилья через жилищные сертификаты гражданам, пострадавшим от стихии
    Дата подписания: 07.11.2008Опубликован: 14.11.2008
    Вступает в силу: 22.11.2008

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

    2. Установить, что расчеты размеров компенсации субъекту Российской Федерации за предоставленные жилые помещения и социальных выплат для приобретения жилых помещений по государственным жилищным сертификатам, предъявленным в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации по выбранному месту жительства до 1 января 2009 г., осуществляются исходя из средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, сложившейся в выбранном регионе на дату подачи заявки на компенсацию бюджету субъекта Российской Федерации стоимости жилого помещения, предоставляемого владельцу государственного жилищного сертификата, или на социальную выплату на оплату жилого помещения (части жилого помещения), приобретаемого владельцем сертификата по договору купли-продажи.

    Расчеты размеров компенсации субъекту Российской Федерации за предоставленные жилые помещения и социальных выплат для приобретения жилых помещений по государственным жилищным сертификатам, предъявленным в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации по выбранному месту жительства с 1 января 2009 г., осуществляются исходя из средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, сложившейся в регионе, в котором произошли чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие, на дату подачи заявки на компенсацию бюджету субъекта Российской Федерации стоимости жилого помещения, предоставляемого владельцу государственного жилищного сертификата, или на социальную выплату на оплату жилого помещения (части жилого помещения), приобретаемого владельцем сертификата по договору купли-продажи.

    3. Министерству финансов Российской Федерации в I квартале 2009 г. обеспечить за счет средств федерального бюджета выпуск новых бланков государственных жилищных сертификатов в количестве 25 тыс. штук.

    Разрешить Министерству финансов Российской Федерации до выпуска новых бланков государственных жилищных сертификатов использовать ранее выпущенные бланки государственных жилищных сертификатов серии "А".

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    В. Путин

    Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий

    1. Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 24, ст. 2286) следующие изменения:

    а) в наименовании и тексте слово "жилья" заменить словами "жилого помещения";

    б) в абзаце втором пункта 1 слово "выпускаются" заменить словом "выдаются";

    в) пункт 2 изложить в следующей редакции:

    "2. Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек.

    Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия.";

    г) в пункте 6 слова "на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций" заменить словами "по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

    2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 г. N 982 "Об утверждении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 42, ст. 3983; 2001, N 37, ст. 3691):

    а) в наименовании и пункте 1 слово "жилья" заменить словами "жилого помещения";

    б) Порядок выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

    "Утвержден постановлением

    Правительства Российской Федерации

    от 9 октября 1995 г. N 982 (в редакции

    постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 г. N 832)

    Порядок выпуска и погашения

    государственных жилищных

    сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате

    чрезвычайных ситуаций

    и стихийных бедствий

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок устанавливает правила выпуска и погашения именных государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (далее - сертификат).

    2. Сертификат является свидетельством, удостоверяющим право гражданина Российской Федерации на получение жилого помещения или социальной выплаты для приобретения жилого помещения (далее - социальная выплата) за счет бюджетных ассигнований.

    Сертификат не является ценной бумагой.

    3. Сертификат и корешок сертификата выпускаются по форме согласно приложениям N 1 и 2.

    4. Срок действия сертификата составляет один год с даты выдачи гражданину Российской Федерации. По истечении указанного срока сертификат является недействительным.

    5. Министерство финансов Российской Федерации в рамках межбюджетных трансфертов осуществляет перечисление бюджетных ассигнований бюджету субъекта Российской Федерации на основании заявки на компенсацию бюджету субъекта Российской Федерации стоимости жилого помещения, предоставляемого владельцам именных государственных жилищных сертификатов, или на социальную выплату на оплату жилого помещения (части жилого помещения), приобретаемого владельцем сертификата по договору купли-продажи, представляемой в Министерство финансов Российской Федерации высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по форме согласно приложению N 3 (далее - заявка).

    II. Выдача бланков сертификатов

    6. Выдача бланков сертификатов высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется Министерством финансов Российской Федерации на основании решения Правительства Российской Федерации, подготовленного Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий бедствий по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на основании списка граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации и стихийного бедствия, на получение государственного жилищного сертификата (далее - список).

    Список утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого произошли чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие, и направляется в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое после согласования списка направляет его в Министерство финансов Российской Федерации для осуществления последующего погашения сертификатов.

    7. Внесение в утвержденный список изменений осуществляется в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.

    8. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в списке, возлагается на исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, утверждающие этот список.

    9. Министерство финансов Российской Федерации в месячный срок с даты получения решения Правительства Российской Федерации о выдаче бланков сертификатов направляет через Государственную фельдъегерскую службу Российской Федерации высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующее количество бланков сертификатов с целью последующей их передачи финансовому органу субъекта Российской Федерации (далее - финансовый орган).

    10. Финансовый орган в срок, не превышающий 3 месяцев с даты получения бланков сертификатов, осуществляет их заполнение и выдачу сертификатов гражданам Российской Федерации, включенным в список, в установленном порядке.

    Не использованные в течение этого периода бланки сертификатов подлежат возврату в Министерство финансов Российской Федерации в месячный срок.

    11. Сертификат подписывается руководителем (заместителем руководителя) финансового органа и главным бухгалтером финансового органа и заверяется печатью этого финансового органа.

    При выдаче сертификата гражданину Российской Федерации, включенному в список, финансовый орган заполняет корешок сертификата и направляет его в Министерство финансов Российской Федерации.

    12. Финансовый орган ведет реестр выданных сертификатов по форме согласно приложению N 4, копия которого представляется в Министерство финансов Российской Федерации вместе с корешками сертификатов.

    13. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет замену выданных бланков сертификатов в случае утери (порчи), установления несоответствия в оформлении сертификата или внесения изменений в список на основании документов, подтверждающих эти факты.

    Замена выданных сертификатов осуществляется в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка.

    Срок действия такого сертификата соответствует сроку действия ранее выданного сертификата, а в случае смерти владельца сертификата или члена семьи владельца сертификата, включенного в список, срок действия нового сертификата составляет один год с даты его выдачи.

    III. Исполнение обязательств

    по сертификату

    14. Владелец сертификата подает в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по выбранному месту жительства (далее - уполномоченный орган) заявление о предоставлении ему жилого помещения, размер общей площади которого указан в сертификате.

    Уполномоченный орган в срок, не превышающий 3 месяцев с даты получения заявления и сертификата, выделяет владельцу сертификата жилое помещение из имеющегося в его распоряжении жилищного фонда.

    15. В случае невозможности предоставления владельцу сертификата жилого помещения из имеющегося в распоряжении субъекта Российской Федерации или муниципального образования жилищного фонда уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления о предоставлении жилого помещения извещает об этом владельца сертификата и возвращает сертификат.

    16. В случае невозможности предоставления жилого помещения из указанного в пункте 15 настоящего Порядка жилищного фонда в выбранном владельцем сертификата месте жительства он имеет право приобрести по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке у физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилые помещения, в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенные применительно к условиям места жительства (в том числе в сельской местности), выбранного для постоянного проживания, общей площадью не ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, и сообщает об этом в уполномоченный орган. Уполномоченный орган осуществляет проверку соответствия размера приобретаемого жилого помещения размеру, указанному в сертификате.

    17. Владелец сертификата в течение срока действия сертификата обязан предъявить в уполномоченный орган копию договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оригинал сертификата и копию документа, подтверждающего перечисление владельцем сертификата собственных денежных средств физическому или юридическому лицу за приобретенное у него жилое помещение, если стоимость этого жилого помещения превышает размер социальной выплаты за приобретенное жилое помещение.

    18. В случае если по договору купли-продажи приобретается жилое помещение, размер общей площади которого больше указанного в сертификате, исполнение обязательств в рамках межбюджетных трансфертов по сертификату осуществляется в пределах социальной выплаты, рассчитанной по указанному в сертификате размеру общей площади и средней стоимости 1 кв. метра общей площади, сложившейся в регионе, в котором произошли чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие, на дату подачи заявки, а оставшаяся часть стоимости приобретаемого жилого помещения оплачивается за счет средств владельца сертификата.

    В случае если по договору купли-продажи приобретается жилое помещение, размер общей площади которого меньше указанного в сертификате, но не ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, исполнение обязательств в рамках межбюджетных трансфертов по сертификату осуществляется исходя из размера фактически приобретаемой общей площади и средней стоимости 1 кв. метра общей площади, сложившейся в регионе, в котором произошли чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие, на дату подачи заявки.

    19. В случае приобретения жилого помещения, размер общей площади которого ниже учетной нормы, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган возвращает владельцу сертификата копию договора купли-продажи на это жилое помещение и оригинал сертификата.

    20. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи владельца сертификата, а при отсутствии членов семьи - в собственность владельца сертификата.

    21. Социальная выплата на приобретение жилого помещения осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, получающих компенсацию за счет ассигнований федерального бюджета.

    IV. Погашение сертификатов

    22. Погашение сертификатов осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на текущий финансовый год в рамках бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

    23. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого владелец сертификата получил или приобрел жилое помещение, в течение 15 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, направляет в Министерство финансов Российской Федерации письмо с указанием количества представляемых к погашению сертификатов и прилагает оригиналы сертификатов и заявку, подготовленную с учетом пункта 18 настоящего Порядка.

    24. Министерство финансов Российской Федерации в срок, не превышающий одного месяца с даты получения документов, указанных в пункте 23 настоящего Порядка, перечисляет межбюджетные трансферты на погашение сертификатов в бюджет субъекта Российской Федерации на счет территориального органа Федерального казначейства, открытый для кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации. Расходы бюджета субъекта Российской Федерации на погашение сертификатов осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для исполнения бюджета субъекта Российской Федерации.

    Средства, поступившие в бюджет субъекта Российской Федерации, в течение 20 дней перечисляются на банковский счет продавца.

    25. Размер компенсации бюджету субъекта Российской Федерации за предоставленное жилое помещение и размер социальной выплаты для приобретения жилого помещения определяются исходя из размера общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 561 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 г. N 832) с учетом пункта 18 настоящего Порядка и средней стоимости 1 кв. метра общей площади, сложившейся в регионе, в котором произошли чрезвычайная ситуация или стихийное бедствие, на дату подачи заявки.

    Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади в указанном регионе определяется на основе нормативных актов Министерства регионального развития Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться