19.11.2008 16:53
    Поделиться

    Сергей Герсонский отсудил у омского "Авангарда" 17 миллионов рублей неустойки

    Руководство клуба заключило контракт с Сергеем Герсонским сроком на два с половиной года. К обязанностям главного тренера команды "Авангард" он приступил в декабре прошлого года. Однако уже через девять месяцев - в середине сентября - от занимаемой должности его освободили: омские "ястребы" на старте чемпионата КХЛ сумели выиграть лишь два матча из шести.

    К слову сказать, Герсонский пять лет назад уже побывал в роли отставного тренера омской хоккейной команды. Поэтому, получив вторичное приглашение, очень внимательно изучил условия контракта.

    - Предлагая работу в "Авангарде", руководство клуба мне предоставило определенные гарантии, - сообщил "РГ" Сергей Герсонский. - В частности, в договоре был четко прописан пункт о его досрочном расторжении. Документ гласил, что если это инициатива клуба, то "Авангард" обязан погасить 75 процентов невыплаченной зарплаты, оставшейся до окончания срока договора.

    По мнению Герсонского, ему задолжали более 17 миллионов рублей. Однако руководство "Авангарда" с такой суммой не согласилось. В качестве компенсации экс-наставнику "ястребов" предложили 890 тысяч рублей, что составляет 75 процентов от ежемесячного заработка. Тренер обратился в суд.

    - Добиться исполнения контрактных обязательств - дело принципа, - прокомментировал свое решение Сергей Герсонский. - Будь на моем месте иностранный специалист, компенсацию выплатили бы до копейки. Со мной же решили не церемониться. И меня это не устраивает.

    Поскольку каждая из сторон трактовала пункт о выплате неустойки по-своему, независимые питерские специалисты провели лингвистическую экспертизу. И подтвердили - контракт составлен не в пользу клуба. Кировский районный суд города Омска удовлетворил требования экс-тренера.

    Тем не менее, ставить точку в этом громком деле пока рано. Как сообщил "РГ" директор по правовым вопросам ХК "Авангард" Алексей Маслов, руководство клуба планирует обжаловать решение суда в кассационном порядке.

    - Мы уверены в своей правоте и намерены бороться до конца, - сказал юрист.

    Поделиться