20.11.2008 02:54
    Поделиться

    Уральских водителей снова тестируют на алкоголь прямо на дороге

    Водителей стали тестировать на алкоголь прямо на дороге

    С этой недели сотрудники уральской автоинспекции начали применять новые приборы для проверки водителей на опьянение - электронные алкотестеры.

    Как известно, с первого июля нынешнего года инспекторам ДПС законом разрешено самим, без привлечения врачей-наркологов, выявлять на дорогах нетрезвых водителей и выписывать за это штраф. Но для этого сотрудников ГАИ должны оснастить современной техникой.

    Электронные алкотестеры, установленные в патрульных машинах, определяют количество "градусов" в крови водителя по выдыхаемому им воздуху и делают это с высокой точностью. Правда, такие приборы до сих пор являются диковинкой не только для водителей, но и для самих автоинспекторов. Каждый оперативный определитель градусов стоит около 40 тысяч рублей, на закупку первой партии еще летом из областного бюджета были выделены средства, но сами приборы поступили на Средний Урал только осенью. А опробовать новинку на практике решились только на днях.

    Алкотестер в деле - это целый ритуал. Прежде чем попросить водителя подуть в "трубочку", инспектор ДПС заносит в память прибора фамилию, имя, отчество задержанного, номер водительского удостоверения, дату, время и место тестирования, а также свои данные, включая номер милицейского жетона и номер подразделения ГИБДД. Электронный прибор "изучает" воздух, поступивший в анализатор и распечатывает результат проверки на состояние опьянения. Распечатка прикрепляется к акту освидетельствования, составленному инспектором ДПС. Если проверка показала, что водитель нетрезв, эти две бумаги станут основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

    Кстати, тут возникает один медицинский нюанс: если вы подозреваете, что мундштук "нестерильный", то от прохождения процедуры можете отказаться. Руководство ГИБДД такую щепетильность считает разумной, но при этом предупреждает: невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования грозит лишением прав на 1,5-2 года.

    Вместе с тем в ГИБДД подчеркивают, что водитель вправе оспорить результаты тестирования, проведенного на дороге, он может потребовать медицинского освидетельствования в стационарной лаборатории. В руководстве Госавтоинспекции уверены, что приборы нового поколения отчасти помогут решить проблему, когда инспекторы отпускают нетрезвых водителей, получив от них "вознаграждение". Теперь откупиться будет сложнее, ведь данные исследования сохраняются в памяти алкотестера, а стереть результаты невозможно. Кроме того, для контроля над мздоимцами в погонах в ГИБДД придумали еще один "фильтр": информация с портативных приборов ежемесячно будет сбрасываться на стационарные компьютеры ГИБДД, а аналитики будут сверять количество проведенных проверок с количеством дел об административных правонарушениях.

    В подразделения дорожной милиции Свердловской области пока поступило почти 350 алкотестеров, это примерно треть от необходимого. Но, как заявили в руководстве ГИБДД, до конца года поступят все 1090 заказанных приборов.

    Поделиться