21.11.2008 02:13
    Поделиться

    Омские дельталеты остались невостребованными

    Почему омские летательные аппараты остаются невостребованными

    На сибирской агропромышленной выставке, прошедшей в регионе, экспозиция летательных аппаратов пользовалась небывалой популярностью. Особое внимание иногородних заказчиков привлекли омские дельталеты. Однако ни один из них так и не купили. Почему - выяснял корреспондент "РГ".

    Двухместные дельталеты разработали омские инженеры. Несколько лет назад производство необычных для Сибири агрегатов наладили в Азовском районе. Специальный авиаотряд заключал договоры с сельскими предприятиями и опылял поля от вредителей. Однако по финансовым причинам его деятельность прекратилась. Дельталеты в Омске остались невостребованными.

    - Мы неоднократно пытались возродить их производство, но так и не смогли найти партнеров, - сообщил "РГ" руководитель предприятия Роберт Иордан. - Между тем по своим техническим характеристикам дельталет идеален для работы в сельском хозяйстве. С его помощью можно проводить химическую защиту растений. Борт способен поднять в воздух столитровую емкость - этого хватит для опыления пятидесяти гектаров поля. Помимо этого, с такого летательного аппарата удобно отслеживать лесные пожары, контролировать незаконную рубку древесины. В Алтайском крае, например, подобные авиаотряды востребованы до сих пор.

    На выставке омскими агрегатами особенно заинтересовались нефтяники и владельцы охотничьих хозяйств. В свое время контрольные облеты и охрана трубопроводов и егерских угодий в регионе осуществлялись как раз на дельталетах. Такие полеты экономически выгодны. Обслуживание машины малозатратно, да и топлива она потребляет в сотни раз меньше, чем самолеты и вертолеты. Стоимость летательного аппарата тоже невелика. Еще один плюс - возможность осуществлять посадку практически в любом месте, что немаловажно для труднопроходимых северных районов.

    Интерес к дельтатехнике проявили специалисты и одной из немецких компаний, однако до заключения договора дело пока не дошло. Прежде чем принять решение, немцы решили изучить технические характеристики машин более тщательно.

    Прямая речь

    Владимир Белоусов, начальник отдела охраны и защиты лесов Омсклеса:

    - Было бы неплохо иметь дельталет в каждом нашем лесхозе. С его помощью можно контролировать незаконные рубки, опылять культуры от вредителей, например, от шелкопряда, обследовать территорию.

    Впрочем, у этого агрегата имеются и минусы. В частности, он предназначен для работы в безветренную погоду. А для Омской области характерна ветреная весна, а именно в это время машина могла бы быть максимально задействована. Думаю, если бы инженеры ее усовершенствовали, покупатели бы нашлись.

    Поделиться