21.11.2008 02:20
    Поделиться

    Среди омских взяточников преобладают чиновники, преподаватели и медики

    С начала года прокуратурой возбуждено более ста тридцати уголовных дел, связанных с коррупцией. Очередной случай произошел в Таврическом районе.

    Правоохранительные органы поймали за руку местного бизнесмена. Предприниматель погряз в долгах, компаньоны обратились в милицию. Испугавшись проверки, он предложил начальнику Таврического ОБЭП отступные.

    - Факт передачи взятки записан на видеокамеру и диктофон, - сообщила корреспонденту "РГ" следователь прокуратуры Таврического района Оксана Локтева. - Бизнесмену грозит восемь лет тюрьмы.

    По словам юристов, тревожная динамика подобного рода преступлений в регионе сохраняется. На днях обвинение предъявлено работнику администрации Кировского округа. На получении взятки попался директор управляющей компании. В числе обвиняемых - замначальника УВД Омской области. Вчера вступил в законную силу приговор Тарского суда в отношении заведующего хирургическим отделением местной клиники, признанного виновным в получении восьми взяток.

    - Подобные преступления, как правило, совершают чиновники, преподаватели и медики. За десять месяцев в этой сфере возбуждено 136 уголовных дел. Год назад их было 115, - рассказал "РГ" начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских. - Однако на самом деле вымогательств гораздо больше. Проблема в том, что во взятке заинтересованы обе стороны, а доказать факт ее получения крайне сложно.

    Поделиться