21.11.2008 13:35
    Поделиться

    Алексей Черепанов появится сегодня в созвездии Возничего

    Сегодня в семнадцать часов по московскому времени в созвездии Возничий загорится новая звезда по имени Чери. Таким образом, омские болельщики увековечили память трагически погибшего нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова.

    Прошло ровно сорок дней с тех пор  как не стало самого талантливого российского юниора. Подъезд дома, где жил Леша и стены подземного перехода у ледовой арены завалены свежими цветами. Сотни болельщиков вновь и вновь приходят к  "Арене-Омск", чтобы отдать память талантливому форварду.

    Сегодня клуб "Авангард" получил из Москвы сертификат из общества "Космос-Земля", подписанный космонавтом Германом Титовым. В нем сказано: "21 ноября в созвездии Возничий звезде тринадцатой величины в Международном звездном каталоге присвоено имя "Чери" - так любовно называли Лешу друзья и фанаты.

    Неожиданная идея  назвать в честь Черепанова небесное светило возникла у омских и московских болельщиков "Авангарда". Руководство клуба ее поддержало.

    - Теперь он всегда будет с нами, - говорят друзья Алексея.

    - Разглядеть звездочку Чери можно только в крупной обсерватории, - сообщил "РГ" руководитель омского планетария Владимир Крупко. - Но если смотреть ночью на север, будет  отлично видно одну из крупнейших звезд Возничего - Капеллу. Чери находится чуть выше нее по направлению на северо-восток.

    Оригинал документа будет храниться в музее Алексея Черепанова, который откроется в Омске в ближайшие дни. А пока болельщики приносят его родителям будущие экспонаты. Фотографии и вещи с автографами погибшего кумира - клюшки, шарфы, шайбы, которые он дарил своим фанатам.

    Поделиться