26.11.2008 00:30
    Поделиться

    В Москве объявлены лауреаты V "Премии Рунета"

    Юбилейная торжественная церемония состоялась в Москве

    Во вторник в Москве, на сцене ГЦКЗ "Россия" в Лужниках, состоялась юбилейная V торжественная церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет "Премии Рунета-2008".

    Открывал церемонию заместитель руководителя минкомсвязи Дмитрий Северов. Он высоко оценил значимость проводимого мероприятия: "Премия Рунета является главной в Рунете и за свою пятилетнюю историю доказала обществу значимость высоких технологий и возможностей Интернета. Россия динамично вступает в постиндустриальное общество, и телекоммуникации в этом вопросе занимают главенствующие позиции". В награждении принял участие и заместитель руководителя Роспечати Андрей Романченко. Кстати, именно Роспечать является учредителем этой премии.

    За победу сайты боролись сразу в нескольких номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых" и "Технологии и инновации".

    В этом году Премия Рунета превратилась из закрытой "отраслевой" в по-настоящему народную. Приобрести билеты на награждение лучших сайтов мог любой желающий. Билеты продавались, конечно же, через Интернет. Еще одно новшество коснулось народного голосования. В полночь с 24 на 25 ноября 2008 года на официальном сайте Премии Рунета голосование было прекращено. Десятка сайтов-финалистов была "заморожена". Дальнейшую судьбу участников "Народного голосования" должны были решить гости церемонии. Для проведения голосования в ГЦКЗ "Россия" были установлены специальные терминалы, оборудованные мобильным Интернетом. Один голос участника церемонии приравнивался к десяти обычным голосам, что давало реальную возможность на месте повлиять на исход акции "Народное голосование". Кстати, на момент "заморозки" лидерами были сайты "Одноклассники" и "Цитатник Рунета".

    "Мы решили дать возможность гостям церемонии Премии Рунета, которых в этом году будет около 2500 человек, на месте повлиять на итоги "Народного голосования". Это важно, потому что 25 ноября на шоу соберутся эксперты, топ-менеджеры и владельцы бизнеса, представители профильных ведомств и агентств, которые не всегда находят время в онлайне проголосовать за "любимые" интернет-проекты, но их оценка весома", - прокомментировал новшество заместитель председателя организационного комитета конкурса "Премия Рунета" Марк Твердынин.

    итоги "народного голосования"

    Интернет-порталы КП.ру, ГАИ.ру, портал радиостанции "Эхо Москвы" и проект "Петровка38.ру" вошли в число лауреатов "Премии Рунета-2008" - национальной премии за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети.

    В номинации "Государство и общество" победителями стали сайт Благотворительного фонда компании "Евросеть", информационно-новостной портал "КП.ру", а также управление информации и общественных связей ГУВД по Москве и проект "Петровка38.ру". В специальной номинации "Государство и общество" победил информационный портал "ГАИ.ру".

    В тройку лидеров в номинации "Культура и массовые коммуникации" вошли портал "Афиша.ру", музыкальный портал "Звуки.ру" и радио "Эхо Москвы". Победителями специальной номинации в этом разделе Рунета стали телеканал "ТВ-Центр" и интернет-портал телеканала "ТВЦ.ру".

    В номинации "Наука и образование" премия присуждена порталам "Вокруг Света", а также проекту "Открытый мир информационных технологий" и центру компьютерного обучения при МГТУ имени Н.Э.Баумана.

    В номинации "Экономика и бизнес" лауреатами стали группа компаний "Хэдхантер", компания "Скай Линк" и "1С-Битрикс".

    Группа компаний "Рамблер-Медиа", хостинг-портал "Мастерхост" и компания "Майкрософт Рус" одержали победу в номинации "Технологии и инновации".

    Специальный приз был присужден социальному сервису Sorry.ru.

    Лауреатами специальной номинации "Рунет за пределами RU" стали интернет-порталы "Солнышко" (Эстония), радиостанции "Голос России" и Еврокаталог-каталог русскоязычной Европы (Латвия).

    В рамках премии проходит всероссийская он-лайн акция "Народное голосование".

    Лидером акции, в которой в 2008 году приняли участие около 5 миллионов интернет-пользователей, стала социальная сеть "Одноклассники.ру", которая уже имеет три премии Рунета за прошлые годы.

    Поделиться