03.12.2008 04:00
    Поделиться

    Научно-производственное объединение "Сатурн" выкупит госкомпания

    Вчера стало известно, что акции научно-производственного объединения на рыночных условиях выкупит госкомпания ОАО "Оборонпром", доведя долю государства как минимум до контрольного пакета. Так государство намерено помочь предприятию. Об этом говорилось на совещании, которое премьер-министр Владимир Путин провел в Рыбинске после посещения "Сатурна".

    История с пересмотром долевого участия в НПО "Сатурн" началась несколько лет назад, когда федеральные власти решили вернуть предприятие в орбиту своего влияния. Ведь до недавних пор "Оборонпрому" принадлежало 37 процентов акций, тогда как остальным владел менеджмент завода.

    Еще в минувшую пятницу губернатор Ярославской области Сергей Вахруков побывал в ново огаревской резиденции Путина, и диалог разворачивался вокруг двигателестроительного завода, а вчера последовало его логическое продолжение.

    Но для начала главе Белого дома показали созданное "Сатурном" совместно с французами предприятие "ВолгАэро", на котором производятся двигатели для истребителей пятого поколения, среднемагитсрального самолета SukhoiSuperjet 100 и комплектующие для аэробуса. В цехах - европейский порядок и корпоративные наказы: "Профессионализм во всем", "Ориентация на потребителя", "Экономическая эффективность", "Персонал - главная ценность". Зарплаты, правда, российские - в среднем 22 тысячи рублей. Финансовый кризис не обошел стороной крупный завод. По информации "РГ", руководство планирует уволить четверть штата, то есть около 4 тысяч сотрудников. Об этом Сергей Вахруков тотчас же доложил Путину в ходе совещания в Рыбинске, заметив, что "Сатурн" еще и не в состоянии расплачиваться по кредитам. "Можно сохранить предприятие и в будущем даже увеличить персонал. "Сатурн" - градообразующий завод для Рыбинска, он обслуживает теплом, энергией и водой большую часть города", - заверял Вахруков.

    - Я разделяю озабоченность губернатора и считаю, что руководство предприятия проводило неоправданно рискованную финансовую политику и в результате оказалось не готово к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках, - заявил Владимир Путин. По мнению премьера, "без расширения участия государства в капитале предприятия всех его проблем не решить". Документы для вхождения НПО "Сатурна" в объединенную двигателестроительную корпорацию, которую создает "Оборонпром", уже подготовлены. Об этом сообщил замглавы минпромторга Денис Мантуров. Он также подчеркнул, что в ОДК интегрируется и Уфимский моторостроительный завод. Забирая блокирующий пакет акций, государство в ответ предложило пакет антикризисных мер. Среди них - рефинансирование долгов компании на сумму 10 миллиардов рублей, внесение посредством допэмиссии 3 миллиардов рублей в уставный капитал, а также дорогостоящие государственные и коммерческие заказы. В частности, глава "Роснанотеха" Анатолий Чубайс уведомил, что на базе "Сатурна" в марте 2010 года откроется завод по производству металлорежущих изделий с применением нанотехнологий.

    Промышленный экскурс Владимир Путин продолжил вчера на ОАО "Автодизель", входящий в группу "ГАЗ". Предприятие известно тем, что производит дизельные двигатели стандартов Евро-3 и Евро-4. Накал страстей вокруг "Автодизеля" был меньше, чем в отношении "Сатурна". Но проблемы предприятий вполне схожи. Также запланированы увольнения, и также сокращаются заказы, и также снижается объем заказов, а рабочая неделя сократилась до трех дней. "Любая модернизация несет за собой увольнение, но проблемы трудоустройства необходимо решать параллельно, создавая новые рабочие места и условия для переподготовки сотрудников", - сказал Владимир Путин.

    Вечером премьер-министр провел совещание по развитию регионов. На совещании он напомнил о налоговых послаблениях для бизнеса, которые были озвучены на недавнем съезде "Единой России" и недавно приняты обеими палатами парламента. Речь идет о снижении налога на прибыль с 24 до 20 проц., это приведет к выпадению бюджетных доходов в размере 550 млрд рублей. Из них на долю региональных "кошельков" придется около 100 млрд. Поэтому вчера Владимир Путин объявил о мерах, которые помогут регионам закрыть образовавшиеся дыры. По решению правительства в региональные бюджеты будет перечислено 0,5 проц. налога на прибыль из федеральной части и 100 процентов акцизов на ГСМ. По словам премьера, бюджеты субъектов получат 110 - 120 млрд руб.

    Поделиться