05.12.2008 04:41
    Поделиться

    Главное управление Генпрокуратуры в ЮФО возглавил Валерий Мачинский

    Заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу Иван Сыдорук на координационном совещании руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики экстремизма и терроризма официально представил нового назначенца.

    Прежде 57-летний Валерий Мачинский возглавлял прокуратуру Курганской области. У сотрудников зауральского надзорного органа о бывшем начальнике остались самые позитивные впечатления.

    - Валерий Михайлович очень инициативный и энергичный человек, талантливый руководитель, - рассказала в беседе с корреспондентом "РГ" помощник прокурора Курганской области Оксана Михайлова. - Он умеет видеть перспективу и работать исходя из этого, просчитывая развитие событий на много шагов вперед. Под его началом у нас было расследовано и передано в суд немало громких дел. В том числе таких, фигурантами которых выступали депутаты и руководители самого высокого уровня. Валерий Михайлович во всех случаях занимал принципиальную позицию и строго следовал букве закона.

    28 октября 2008 года генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ о новом назначении Валерия Мачинского, укрепив зауральским прокурором позиции ведомства в сложном регионе. На совещании в Ессентуках было отмечено, что на Южный федеральный округ приходится более 80 процентов всех регистрируемых в России преступлений террористического характера. Причем основная их масса совершается в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

    Как сообщили "РГ" в Главном управлении Генпрокуратуры РФ в ЮФО, ранее пост начальника главка занимал государственный советник юстиции второго класса Игорь Киселев, в настоящее время он находится на заслуженном отдыхе.

    Справка "РГ"

    Валерий Мачинский - государственный советник юстиции третьего класса. Трудовой путь начинал в прокуратуре Молдавской ССР. В 1994 году перешел на службу в прокуратуру Ульяновской области. С 2002 года до последнего времени занимал должность прокурора Курганской области. Имеет ученую степень кандидата юридических наук.

     

    Поделиться