11.12.2008 03:34
    Поделиться

    Омичи будут платить за услуги ЖКХ на четверть больше

    Новый год начнется с роста тарифов

    С 1 января в Омской области на некоторые коммунальные услуги рост тарифа составит… 50 процентов.

    С нового года плата за электроэнергию вырастет на 42 копейки за один киловатт-час. Для селян и горожан, пользующихся электроплитами, вводится понижающий коэффициент 0,7. Плата за горящие лампочки в подъездах будет взиматься по аналогичным расценкам.

    – Тарифы на электроэнергию для населения в 2009 году вырастут на 25 процентов, – сообщил председатель РЭК Омской области Валентин Королев.

    Существенно подорожает и отопление. Разбег тарифов здесь составит от 15 до 50 процентов к уровню цен этого года. Жители областного центра и  двадцати муниципальных образований будут платить от 19 до 50 рублей за квадратный метр. Там, где стоимость тепла оказалась выше, региональное правительство вводит субсидирование. Жители больше пятидесяти рублей платить не будут, обещают власти.

    Разброс цен, по словам специалистов омской РЭК, связан с тем, что котельные работают на разном топливе. А оно, в свою очередь, подорожало неравномерно: мазут – на 15 процентов, газ – на 20, уголь на – 40. На четверть увеличились тарифы на электроэнергию для предприятий. В цену тепла заложен и рост зарплаты коммунальщиков, и новая цена за воду, которая также, в зависимости от возможностей водоснабжающих  организаций, подпрыгнет на 11-44 процентов.

    Раскошелиться придется и жителям частного сектора, поскольку с нового года на 28 процентов подорожает уголь, на 20 – дрова, почти на 40 – природный газ, на 25 – сжиженный.
    На 26 процентов больше придется платить омичам и за пользование водой.

    Если в завершающемся году рост цен на услуги ЖКХ был ограничен и не мог превышать 20 процентов, то теперь шоры сняты. На вопрос, насколько законны новые уровни тарифов, Валентин Королев ответил:

    – Все они установлены в рамках предельных уровней, утвержденных Федеральной службой по тарифам, и учитывают официальный прогноз минэкономразвития России по изменению цен в промышленности.


     

    Поделиться