В Чечне директор "восстанавливал" предприятие за счет сотрудников

В Октябрьском суде республиканской столицы вынесен приговор экс-директору ГУП "Чечентранснефть" Хамзату Эдельханову, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2003 года, опасаясь возможной ликвидации предприятия и соответственно своего увольнения, Эдельханов единолично принял решение о возобновлении деятельности ГУП (на тот момент оно не могло заниматься транспортировкой нефти, так как магистральные трубопроводы были разрушены в ходе военных действий). Для этого генеральный директор расширил штат вневедомственной охраны и принял на работу более 70 человек, согласившихся передать ему от 300 до 10 тысяч долларов США. В обмен он гарантировал вернуть внесенные суммы после стабилизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, в течение двух лет Эдельханов незаконно получил около двух миллионов рублей.

- Эти деньги руководитель не оприходовал в бухгалтерии "Чечентранснефти" и хранил при себе, - рассказали "РГ" в прокуратуре республики. - Часть он действительно потратил на строительные работы по восстановлению здания ГУП, однако при этом не возобновил его работу.

Свое обещание перед людьми Эдельханов также не сдержал - обратно свои деньги не получил ни один из потерпевших.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя и признал уже экс-директора виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), назначив ему наказание в виде года лишения свободы. Сразу после оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Кроме этого, Эдельханову придется вернуть похищенные у людей денежные средства.