17.12.2008 03:00
    Поделиться

    Новая госкомпания займется строительством федеральных трасс

    Госкомпании "Российские автомобильные дороги", которая будет создана в 2009 году, из бюджета могут выделить 600-700 миллиардов рублей на ближайшие шесть лет, предположил руководитель Росавтодора Олег Белозеров. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму до конца года.

    Новая госкомпания будет работать с придорожной полосой: привлекать дополнительные средства и организовывать придорожный сервис. Кроме того, она будет курировать строительство платных дорог, в том числе автобана Москва-Санкт-Петербург и обхода города Одинцово в Подмосковье. Госкомпании перейдут в бесплатные перегруженные участки федеральных трасс. Всего на первом этапе предполагается перевести в ведение госкомпаний 3 тысячи километров федеральных дорог.

    Пока же, по словам Олега Белозерова, несмотря на проблемы в финансовой сфере, отремонтировано более 5 тысяч километров федеральных трасс- на 1,6 тысячи километров больше чем в прошлом году. Появилось 350 километров новых дорог. Если будет благоприятная ситуация, то Росавтодор планирует проложить в следующем году еще 400 километров новых дорог. Однако чтобы содержать все федеральные автобаны в хорошем качестве, необходимо ежегодно ремонтировать 8 тысяч километров в год, отметил Белозеров. Он напомнил о предложении минтранса и Росавтодора направлять бюджетные субсидии не только на строительство новых дорог, но и на содержание и ремонт старых трасс. Это позволит расширить поле деятельности и увеличить количество рабочих мест. По словам Белозерова, дорогам понадобятся специалисты по капремонту и текущей эксплуатации.

    По прогнозам главы Росавтодора, планы дорожников в 2009 году могут быть скорректированы в сторону уменьшения стоимости, в частности, стройматериалов. Цена цемента уже снизилась на 40 процентов, металла- на 50 процентов, а километраж, заложенный в программе, остался прежним. Если будет благоприятная ситуация, дорожники, по словам Белозерова, в 2009 году сделают намного больше, чем планировалось. Но реально ситуация прояснится к апрелю-маю. До этого времени некоторые проекты будут отложены, чтобы потом скорректировать ситуацию, отметил руководитель агентства.

    Поделиться