17.12.2008 01:00
    Поделиться

    Юрий Лужков пообещал ликвидировать службу платных парковок в Москве

    Вчера на заседании московского правительства мэр столицы Юрий Лужков вновь заявил о своем намерении покончить с незаконным использованием городских земель под платные парковки.

    Раскритиковав деятельность городской службы платных парковок, от которой еще в начале осени мэр потребовал прекратить поборы с москвичей на стихийно организованных автостоянках, Лужков сказал: "Этот ГУП я разгоню, не нужен он москвичам!". И пояснил, что по его поручению в городе недавно прошли проверки, по результатам которых всего за две недели власти "выкинули из города" около 300 таких парковок.

    Напомню: признав, что усилия властей навести порядок на имеющихся паркингах тщетны, градоначальник объявил все городские автостоянки бесплатными, кроме 15, расположенных возле вокзалов и аэропорта Внуково. Впрочем, список и этих последних платных парковок чиновникам было приказано сначала утвердить и обнародовать. Но этого перечня так до сих пор не появилось. Как вскоре убедился и сам Юрий Лужков, желающих продолжать получать доходы с куска столичного асфальта, не прилагая большого труда, меньше в столице никак не становится.

    - Вы, что, не видите, - возмущался он вчера на заседании правительства, - какая ситуация на улицах? Пробки дикие, а мужчина в черном с непонятной кокардой стоит, не дает автомобилям припарковаться и только усугубляет дело. У нас, что, Объединенной административной инспекции нет? Нет земельной инспекции, райуправ, префектов? Кстати, а куда смотрит ГИБДД? Я буду вынужден принять самые решительные меры и покончить с этим безобразием!

    Поделиться