19.12.2008 04:50
    Поделиться

    Стоимость бензина в Приморье сейчас самая низкая на Дальнем Востоке

    Управление федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю начало проверку двух основных операторов, действующих на рынке нефтепродуктов.

    Специалисты хотят выяснить - действительно ли бензин и дизтопливо сейчас стоят столько, за сколько продаются. Или, говоря языком экономистов, - насколько обоснована величина установленной на них торговой надбавки.

    Дело в том, что система поставки топлива такова, что каждая крупная нефтяная компания имеет месячный запас топлива. Еще месяц назад оптовые цены на него были заметно выше, чем сейчас. Понятно, что весь бензин, который есть у компании в "закромах", и тот, что поступает, образно говоря, сливается в одну бочку и перемешивается в ней. Теперь же специалистам антимонопольного комитета предстоит выяснить, сколько стоит каждый отдельно взятый литр топлива.

    По предварительным данным, розничная надбавка составляет примерно до пяти процентов в цене одного литра горючего, что не противоречит действующему законодательству. Искать "криминал" в действиях нефтяных компаний антимонопольщики планируют до конца года.

    Руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю Владимир Таланцев рассказал корреспонденту "РГ", что сейчас в Приморье действует два основных поставщика топлива. Они занимают больше 50 процентов всего "бензинового рынка". Один из них имеет 111 заправочных станций, другой - 32. Кроме того, в крае работают 77 независимых операторов, владеющих в общей сложности 96 заправками.

    По словам Владимира Таланцева, "ситуация с топливом достаточно сложная, напряженная". Однако, мониторинг показывает, что цены на топливо в Приморском крае по ряду позиций ниже, чем в остальных регионах Дальнего Востока.

    - Сегодня тенденции повышения цен нет, - говорит Владимир Таланцев. - Имеет место плавное их снижение.

    Продавцы устанавливают дифференцированные цены на своих заправках. Самая низкая стоимость бензина в Надеждинском районе, где спрос на него и платежеспособность населения ниже, чем, скажем, во Владивостоке. Разница между ценами в Артеме, Надеждинском районе и краевом центре составляет 30-40 копеек.

    У небольших операторов есть цены выше и ниже. Но Владимир Таланцев советует задуматься, откуда на таких заправках берутся низкие цены при том, что бензин покупается оптом у двух основных поставщиков.

    - Либо у них есть какие-то скрытые от нас резервы, - считает он, - либо бензин не очень высокого качества, а то и вовсе разбавленный.

    В последнее время появились сообщения о том, что в Приморье после нового года средняя цена бензина снизится до 17 рублей за литр. Эту цифру Владимир Таланцев считает вполне реальной, но при условии снижения налогового бремени.

    - Все налоги, которые заложены в цену конечного продукта, составляют около 60 процентов, - говорит он.

    Кроме того, по его мнению, на дальнейшее снижение цен могло бы повлиять введение системы биржевых торгов сырой нефтью. И, возможно, ситуацию спасло бы государственное регулирование цен.
    Еще один момент - в Приморье нет ни одного нефтеперерабатывающего завода, весь бензин в крае - привозной. Значит, в его стоимость закладываются также и транспортные расходы.

    Кстати

    Одним из требований, которое планируют выдвинуть автомобилисты Приморья на митинге 21 декабря, является снижение цен на бензин и дизельное топливо.

    Поделиться