23.12.2008 04:09
    Поделиться

    На брянской "Ярмарке вакансий" практически не было заявок на квалифицированных рабочих

    Печальную тенденцию выявила городская "Ярмарка вакансий", прошедшая под девизом "Брянск приглашает на работу!". На ней почти не были представлены вакансии для квалифицированных рабочих и места на крупных промышленных предприятиях.

    Просторный холл ДК "Юность" в центре Бежицкого района Брянска, еще в советские годы прозванного "пролетарским". Безработные соискатели, нервно мечущиеся между расставленными по периметру столами, на которых таблички с названиями потенциальных работодателей. Их 26 - в основном мелкие и средние фирмы. В общей сложности они выставили "на продажу" 598 вакансий. Для региона с населением миллион триста тысяч - сравнительно немного. Тем более что еще в начале года региональная служба занятости сообщила о том, что требуются 6884 работника. Причем заявки на рабочих составляли почти 85 процентов.

    ...Молодой мужчина Сергей Карсекин безуспешно справляется у работодателей о своем профессиональном будущем. У него есть малотоннажный грузовик, но водители с личным автомобилем не требуются - только по найму. Однако жить разовыми заказами Сергею невыгодно: "Расценки грошовые - порой солярка дороже обходится". От стола к столу без особой надежды ходит и 22-летняя Татьяна Ващекина. Раньше она работала продавцом, затем был не слишком удачный период в рекламном бизнесе. Когда Татьяна решила вернуться в родной магазин, больше двух тысяч ей не предложили. Да еще и дали понять: "Охотников хоть отбавляй - не хочешь, не берись".

    - Здравствуйте, я бы хотел подробнее узнать о вакансии в западной компании "Начальник по работе с корпоративными клиентами". Наверное, требуется минимум два образования, одно из которых экономическое? - интересуется прилично одетый мужчина у представителя кадрового агентства. - Кажется, я подхожу.

    В условиях дефицита рабочих мест люди будут соглашаться на любые должности и любые деньги

    - Главное требование - наличие автомобиля и водительских прав категории "B", - с улыбкой отвечает hr-менеджер. - Все остальное не так важно...
    - Я могу и на маршрутках передвигаться. Компании это обойдется дешевле, да и не люблю я сам водить, - горячится соискатель. - Я обладаю необходимыми для такой должности умениями и навыками.

    Однако эти доводы остались без внимания. С работодателями не поспоришь: теперь уже они заказывают музыку. Впрочем, пока не все. Каждому входящему в ДК бросается в глаза скучающий капитан милиции, отряженный сюда руководством городского полка патрульно-постовой службы. За два часа к нему обратились лишь три парня, да и те не решились записаться в ряды стражей правопорядка. Возможно, их смутила зарплата, несоизмеримая с кругом обязанностей и нагрузками: около 11 тысяч "грязными". "Может, просто форму стесняются носить?" - несмело предположил капитан.

    Тем не менее, согласно официальным данным, каждому четвертому из 1714 человек, посетивших "Ярмарку", удалось получить шанс трудоустроиться. Сколько впоследствии действительно обретут работу - неизвестно: впереди собеседования. Почти 700 брянцев подобрали приемлемые варианты занятости в картотеке городского банка вакансий. Еще более чем для 800 была "предоставлена государственная услуга по информированию о положении на рынке труда". За консультациями, как начать собственный бизнес, обратились 37 человек. Предложениями учебных заведений заинтересовались ровно 333. В итоге две трети из них пригласили на обучение. Специалисты по профориентации с помощью особых методик помогли в выборе профессии 56 горожанам и провели компьютерное тестирование 21 соискателя.

    Помимо традиционных для банков вакансий "непопулярных" специальностей школьных учителей, врачей-инфекционистов, хирургов, слесарей и водителей, есть и такие, как сборщик обуви, шашлычник, оператор чесальной машины, обвальщик мяса, уборщик убойного цеха, гибщик труб, бригадир животноводства, артист театра кукол… Правда, зарплата редко превышает 10 тысяч рублей, в основном - от трех до семи.

    - Люди будут соглашаться и на меньшие деньги. Дефицит работы предполагает снижение общего уровня требований со стороны соискателей, - замечает в разговоре с корреспондентом "РГ" директор ГУ "Центр занятости населения города Брянска" Игорь Тимошин. - Кстати, изменилась и структура вакансий. Среди них теперь практически нет предложений промышленных гигантов. Зато мы стали активнее сотрудничать с мелкими организациями, предлагающими должности менеджеров и управленцев.

    - Но и этих вакансий по сравнению с предыдущими ярмарками - в два раза меньше, - констатирует первый замначальника управления госслужбы занятости населения Сергей Явичев. - Многие крупные предприятия в связи с "оптимизацией штатов" словно затаились.

    Это понятно: им бы имеющихся специалистов сохранить. При усеченной рабочей неделе и вынужденных отпусках "за свой счет" люди готовы уйти на любые вольные хлеба. Впрочем, под понятие "массовое высвобождение", по словам Сергея Явичева, подпадают пока лишь около двух тысяч брянцев: "Очень многие увольняются по собственному желанию и вследствие так называемого соглашения сторон - они придут на биржу труда в январе".

    - Официальная статистика пока не подтверждает тенденции, о которой многие уже говорят. Вакансий на данный момент больше, нежели соискателей, и массовых увольнений нет, - говорит первый замглавы горадминистрации по экономике и финансам Виктор Предеха. - Но объективную картину можно будет получить только по результатам первого квартала 2009 года.

    Тем временем

    Заявление федеральных властей о повышении пособий по безработице нашло горячий отклик в массах. Сумму 4900 рублей большинство "хронических" безработных, особенно в дальних селах, восприняли как манну небесную. И в буквальном смысле штурмом принялись брать районные центры занятости, в которых образовались немыслимые давки. О том, что максимальное пособие полагается далеко не всем, узнавали лишь те, кто "героически" прорывался в кабинеты кадровиков… 

    Поделиться