24.12.2008 04:35
    Поделиться

    В Чечне организованы занятия по повышению юридической грамотности сотрудников милиции

    Начались специальные занятия по повышению юридической грамотности для сержантского и рядового состава местного МВД.

    - Трехдневные курсы для сотрудников милиции из всех районов республики проводят опытные правозащитники, юристы и адвокаты, - говорит председатель правозащитного центра ЧР Минкаил Эжиев. - Поддержку оказывают также представители аппарата уполномоченного по правам человека, Общественной палаты и неправительственных организаций республики.

    Об их необходимости заговорили после опроса сотрудников ведомства. Он показал: около 80 процентов людей в погонах не только плохо разбираются в нормах Уголовного кодекса, но и не знают "Закона о милиции". Исключение составляют старые кадры, которых в органах внутренних дел осталось очень мало.

    - Основной контингент сотрудников - это молодежь, чье взросление пришлось на годы контртеррористических операций, - признается Эжиев. - Часть ребят даже воевала на стороне боевиков. В начале 2000-х годов в МВД брали даже тех, кто не получил среднего образования. Естественно, уровень подготовки рядовых оставляет желать лучшего.

    Кстати, зачастую на лекции не допускают командиров. Эта мера позволяет рядовым и сержантам чувствовать себя более свободно и обсуждать любые, даже нелицеприятные, вопросы. Одновременно просветительские семинары могут посещать до 50 человек.

     

    Поделиться