16.01.2009 03:00
    Поделиться

    Есть ли привилегии у владельцев автомобильных спецномеров собкоры "РГ" выясняли по всему миру

    В министерстве внутренних дел Испании зарегистрировано свыше 30 миллионов машин. И каждой из них, разумеется, присвоен номерной знак, который состоит из четырех цифр и трех букв латинского алфавита. Однако среди них встречаются и такие, которые принято считать красивыми. Например: 4444 ААА, 7777 МММ и т.д.

    Зная, что в России обладание таким красивым номером расценивается как своего рода принадлежность к автомобильной элите и в некоторых случаях уберегает от излишне строгого взгляда гаишника, я специально последил за тем, как ведут себя на испанских дорогах машины с подобными регистрационными номерами.

    Никаких особенностей в манере вождения обладателей красивых номеров обнаружить не удалось. Даже возникло впечатление, что их обладатели с особым старанием соблюдают правила движения. Кстати, для российского автомобилиста особенно странно встретить в городе номер с четырьмя нулями, однако и это в Мадриде не редкость.

    Можно ли за дополнительную плату в Испании приобрести красивый номер? Официальный ответ, который дали "РГ" полицейские, - нет, все номера выдают строго по мере их регистрации. Да и сами испанцы, обладатели такого рода номеров, к которым я обращался с этим вопросом, отрицают, что за получение номерного знака им пришлось раскошелиться. Все, как один, заверяют, что "так уж им повезло...". Конечно, нельзя обвинять всех собеседников в неискренности. Однако, надо заметить, встречаются подобные номера почему-то чаще на машинах дорогих марок...

    Впрочем, для местных гаишников красота номера не играет никакой роли. Беспристрастность блюстителей правил дорожного движения в Испании уже стала притчей во языцех. Денег на месте с нарушителей они не берут, предложение "разобраться на месте" не понимают и лишь выписывают постановление о штрафе и квитанцию. Какого-либо снисхождения от полицейских нарушившим правила водителям машин с любыми номерами ожидать бесполезно.

    Известен недавний случай, когда штраф за превышение скорости пришел водителю мадридской кареты "скорой помощи", имевшей соответствующую раскраску. Однако на ней не были включены проблесковые маячки, и полицейские посчитали, что в момент нарушения машина не находилась при выполнении срочного задания.

    Отступать от правил разрешено только автомашинам оперативных служб ("скорой помощи", полиции, спасателям) и только при включенных проблесковых маячках и звуковой сигнализации.

    Виды спецномеров в Испании прописаны в законе и известны публике. Это номера с буквой Т, выдаваемые туристам и временно живущим в Испании иностранцам (в том числе журналистам). Это красные номера дипкорпуса, синие - международных организаций. Но любому из обладателей этих номеров полиция может выписать штраф, если поймает его на каком-либо нарушении.

    К категории специальных относятся также внешне обычные черно-белые номера, буквы на которых выдают принадлежность машины аппарату правительства (РМЕ), полиции (CNP), вооруженным силам НАТО (FAE) или некоторым министерствам (обороны, финансов, окружающей среды). Эти спецномера сами по себе лишь обозначают ведомственную принадлежность и также не дают их водителям послаблений. Поэтому, наверное, правительственный или королевский кортеж никогда не пролетает по мадридским улицам со скоростью 120 км/час.

    Между тем

    Скорее всего, у испанских спецслужб также есть свои автомобильные номера, внешне не отличающиеся от обычных. Но они не настолько широко известны, в том числе и полицейским, чтобы те закрывали глаза на нарушение водителями таких машин правил дорожного движения. Поэтому мне не удалось найти ни одного испанца, который бы мог похвастать "блатным" номером на личном автомобиле и продемонстрировал бы безнаказанную лихую езду.

    Поделиться