20.01.2009 03:30
    Поделиться

    Инспекторы ГИБДД вновь не справились с экзаменом на знание ПДД

    Нашумевшую инициативу пензенской милиции поддержали их уральские коллеги.

    В городе Краснотурьинске Свердловской области тоже решили проэкзаменовать автоинспекторов на знание правил. Результат также оказался плачевным. Из 29 сотрудников ГИБДД без ошибок на вопросы, по которым сдают теорию и обычные граждане, ответил лишь один. Остальные допустили от двух до восьми ошибок.

    Надо сказать, что две ошибки еще дают кандидату в водители право сдавать вождение. А вот дают ли они право работать на дороге с водителями - большой вопрос.

    Такое тестирование было проведено по распоряжению начальника местного УВД. Но и он дал это указание не просто по собственному желанию. Накануне городская прокуратура провела проверку жалоб водителей на решения инспекторов. Как выяснилось, в половине случаев водителей наказывали либо не за то, что требовалось, либо попросту ни за что. Понятно, что прокуратура опротестовала незаконные решения и внесла представление об устранении нарушений и причин, способствующих их возникновению.

    Вероятно, для того чтобы выявить причины, руководство УВД и провело зачет у сотрудников Госавтоинспекции, а результаты экзамена направило в прокуратуру. В итоге всех несдавших отправили на учебную скамью. Пятеро работников ГИБДД привлечены "к материальной ответственности". Что скрывается за этим - можно только гадать. Скорее всего, лишат премии.

    Надо сказать, что сотрудники ГИБДД минимум раз в год сдают зачеты, причем не только на знание Правил дорожного движения. Проверяется также знание Закона "О милиции" и КоАП. И если сотрудник проявил правовую безграмотность, то руководство может поставить вопрос о неполном служебном соответствии.

    Напомним, что первый такой экзамен для гаишников был устроен в конце минувшего года в Пензенской области. Там теоретический экзамен завалили 25 сотрудников.

    Поделиться