20.01.2009 03:00
    Поделиться

    В Твери во время крещенского купания более двадцати человек провалились под лед

    Вчера примерно в час ночи, когда верующие купались в прорубленной на Волге Иордани, более двадцати человек провалились под лед.

    По словам ведущего специалиста отдела ГИМС управления МЧС по Тверской области Михаила Баринова, на берегу в тот момент скопилось около тысячи человек - одни окунулись в прорубь, другие раздевались, третьи ждали своей очереди. В какой-то момент, несмотря на дежурство курсантов милиции, ситуация вышла из-под контроля. На мостках, ведущих вниз к воде, оказалось слишком большое количество людей. Под давлением толпы стоящие впереди люди с полутораметровой высоты начали падать на лед, который не выдержал и проломился.

    На их счастье в боевой готовности находились дежурившие здесь спасатели. Вся спасательная операция заняла 10 -12 минут. С десяток человек госпитализировали в местные больницы, откуда они вскоре разошлись по домам. Не выписана до сих пор лишь 57-летняя женщина, которой поставили диагноз "переохлаждение".

    Между тем, как сообщил "РГ" Михаил Баринов, незадолго до проведения обряда ГО МЧС России по Тверской области рекомендовало священнослужителям прорубить Иордань поближе к пирсу, так как лед на Волге в этом году не слишком крепкий.

    - Часть наших рекомендаций была учтена, - подчеркнул Баринов, - но не все.

    Поделиться