22.01.2009 02:00
    Поделиться

    Возобновилось следствие по делу бывшего мэра Кисловодска Виталия Бирюкова

    Возобновилось следствие по делу бывшего мэра Кисловодска. Виталию Бирюкову инкриминируют превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Еще летом внезапно исчезнувший мэр был объявлен в розыск. Однако на днях он явился в правоохранительные органы сам.

    - Свое отсутствие Бирюков объяснил неведением, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставрополью Екатерина Данилова, - утверждает, что находился за пределами края и не догадывался, что должен ходить на допросы. Постановление об избрании меры пресечения следователем выносилось заочно.

    Два уголовных дела Виталия Бирюкова были возбуждены в апреле и июне 2008 года. Первое связано с отчуждением и последующей передачей в частную собственность недвижимого имущества в центре Кисловодска. Второе - с нарушениями при заключении контракта на реконструкцию дорог. Позже оба дела были объединены в одно. По данным следствия, в результате действий бывшего мэра государству, муниципалитету и краевой федерации профсоюзов был причинен ущерб на несколько миллионов рублей.

    Поделиться