26.01.2009 04:00
    Поделиться

    Сегодня ГАИ устраивает первую "демонстрационную" процедуру регистрации машин по новому регламенту

    Постановка и снятие машин с учета как в Европе - сегодня это новшество испытают на практике в подмосковных Мытищах. Начальник УГИБДД Московской области генерал милиции Сергей Сергеев лично постоит с простыми гражданами в очереди к регистрационному окну.

    А начальник РЭО Мытищинского района Владимир Козловцев проконтролирует, чтобы его подчиненные инспекторы укладывались в новый строгий временной норматив и не задержали генерала больше трех часов. Это одна из главных временных норм, которой будут руководствоваться все МРЭО страны. В приказе министра внутренних дел N 1001 от 24 ноября 2008 года сказано, что вся обновленная процедура постановки и снятия с учета автомашины не должна превышать трех часов.

    Мытарствам - конец

    Несмотря на то что официально новые правила согласно этому приказу вступают в силу только с 27 января, то есть с завтрашнего дня, есть уверенность, что сегодня Сергеев в "европейской" очереди толкаться не будет и задержится недолго, ведь новый срок в три часа - максимально возможный. То есть новые правила для счастливых обладателей авто по сути означают конец мытарствам и долгим, иногда даже многодневным, стояниям в очередях. А сегодняшний демонстрационный показ устроен в важных целях - в деталях растолковать всем, какими правами обладают отныне водители при довольно нудной и неприятной процедуре регистрации или перерегистрации машин.

    Кстати, сегодня и сами журналисты смогут вместе с начальником УГИБДД Сергеевым зарегистрировать или снять своего "железного коня" с учета. Правда, не все, а те их них, кто проживает в Подмосковье, причем неважно в каком городе. И это еще одно из нововведений. По новым правилам любой житель больше не привязан к своему ГАИ и сможет регистрировать свой автомобиль в любом МРЭО своего региона.

    Осмотр

    за 10 минут

    Вообще Московская область давно стала испытательным полигоном для всех новшеств в ГАИ, поэтому выбор для сегодняшней акции Мытищинского РЭО неслучаен. В этом подразделении уже установлено новое техническое оборудование, которое обеспечит бесперебойное выполнение новых правил. Это прежде всего телефон-автоинформатор, который сообщит любому желающему график приема граждан. Внутри помещения установлена также громкая связь. То есть теперь посетителям не нужно будет беспокоиться по поводу того, готовы его документы или нет, не придется подбегать к окну выдачи, толкаться в очередях и спрашивать у раздраженных инспекторов, как продвигаются дела. Новые правила четко регламентируют, что осмотр автомобиля должен длиться не более 10 минут. Правда, это в том случае, если у инспектора не возникло каких-либо подозрений. Если есть сомнения в подлинности маркировочных обозначений номерных агрегатов машины или документов, то понадобится применение специального прибора "Регула", который, к слову, есть во всех подразделениях подмосковной ГИБДД. Но и в этом случае процесс осмотра замедлится ненадолго, всего в два раза, то есть до двадцати минут. Это еще один строгий временной норматив. После завершения осмотра автовладельцу останется вытянуть номерок с обозначением очереди, сдать документы и дожидаться, пока голос по громкой связи не назовет его имя. Чтобы клиент во время ожидания своей очереди не скучал, в РЭО Мытищинского района установлена видеосистема, по которой будут крутить ролики о безопасности дорожного движения и сообщать о всех нововведениях в ГАИ.

    Мигранты

    с номером

    Перемены также коснутся и людей, которые проживают в каком-либо регионе России по временной регистрации. Раньше, например, не все граждане с временной регистрацией могли ставить машины на учет, а лишь люди с Крайнего Севера или моряки дальнего плавания. А, скажем, у трудовых мигрантов, других иностранцев и просто длительно командированных лиц возникали проблемы в ГАИ, что также питало коррупцию. Теперь эти ограничения сняты, и любой человек, предоставивший в ГАИ справку из ОВИРа или Федеральной миграционной службы, сможет стать счастливым обладателем номерных знаков на весь срок своей командировки или времени регистрации. Причем номера на его машину будут точно такими же, как и у постоянно проживающих в данном регионе людей. Никаких отличий, а значит, никакой дискриминации и коррупционной составляющей.

    Не все сразу

    Правда, даже подмосковные гаишники признаются, что не все новые положения приказа удастся выполнить сразу во всех подразделениях области. Например, технически сложно и прежде всего очень дорого связать все областные МРЭО высокоскоростной оптико-волоконной связью. Пока же, если брать Подмосковье, то в полной мере все прелести регистрации по новому регламенту ощутят на себе посетители МРЭО в Дмитрове, Ельне, Люберцах и Чехове. В других ГАИ области новшества будут вводиться поэтапно вплоть до 2010 года. Такая же картина будет и в других регионах страны.

    Кстати

    Пожалуй, единственное, что с завтрашнего дня обрадует вообще всех россиян, так это то, что номера получат все обладатели тонированных машин. Для претворения в жизнь этого новшества технические проблемы не помеха. Если раньше многим автовладельцам отказывали в регистрации даже при наличии заводской тонировки, то теперь этого не будет. Не нужно будет давать взятки или заказывать на заводе-изготовителе новые нетонированные стекла. Инспекторы теперь не смогут отказать в регистрации или снятии тонированной машины с учета.

    Поделиться