29.01.2009 03:00
    Поделиться

    ГАИ совместно с налоговиками составит электронный банк данных на авто и их владельцев

    В "Российской газете" опубликован совместный приказ двух ведомств - Федеральной налоговой службы и МВД об информационном обмене.

    Он обяжет эти две структуры незамедлительно обмениваться информацией, что позволит избежать ошибок при начислении транспортного налога.

    Помимо этого новый способ взаимодействия позволит оперативно выявлять не только неуплату этого налога, но и переплату. Соответственно своевременно возвращать зря потраченные деньги.

    Многие автомобилисты сталкиваются с ошибками: им по почте приходит письмо из налоговой с требованием уплатить транспортный налог за автомобиль давно минувших дней. Он мог быть давно продан, мог быть списан в утиль, а налоговое ведомство исправно насчитывало по нему налоги и штрафы за их неуплату.

    Причиной тому была неразбериха в документах. То есть после того, как вы сняли машину с учета, данные об этом должны были поступить в налоговую. Однако зачастую эти данные отправлялись с большим опозданием, а то и попросту могли затеряться при пересылке.

    Механизм взаимоотношений между этими двумя ведомствами налаживался столь долго, что до сих пор некоторые автовладельцы не знают, что такое квитанция о транспортном налоге. А другие, наоборот, платят и за себя, и за того парня.

    Разобраться добросовестному автовладельцу, который снял машину с учета и продал ее, довольно сложно. Нужно сначала собрать комплект документов, лишний раз наведаться в ГАИ, чтобы получить подтверждение того, что машина уже давно за ним не числится, потом поехать в налоговую, чтобы весь этот комплект представить. И в лучшем случае его не заставят еще заполнять декларацию. Хотя, как правило, заставляют.

    Ведь если машина продана, то ее бывший владелец получил соответствующую прибыль, которая должна быть указана в декларации. И с нее обязан заплатить подоходный налог. Декларация может быть и так называемой "нулевой", то есть с которой дополнительных налогов платить не потребуется. Но для этого автомобиль должен быть продан дешевле 125 тысяч рублей. И все равно головной боли честному автовладельцу это добавляет: декларацию надо заполнять, а потом стоять в очереди в налоговой инспекции.

    С выходом этого совместного приказа ситуация должна измениться. Процесс передачи данных усовершенствовали. Данные о смене собственника автомобиля должны поступать в налоговую в течение 10 дней после проведения регистрационных действий. Актуализироваться база данных должна ежегодно до 1 февраля каждого года.

    Как раз сейчас вступил в силу регламент о регистрации транспортных средств. По нему автовладелец может зарегистрировать свою машину не только по месту жительства, а в любом подразделении ГИБДД в границах региона. Поэтому данные о собственниках автомобилей будут передаваться не в местное отделение налоговой инспекции, а в региональное.

    Передача таких данных была обкатана на нескольких регионах. Еще два года назад ГИБДД и налоговая начали эксперимент по новому способу взаимодействия. И результаты этого эксперимента обнадеживают: количество заплаченных налогов увеличивается, а количество ошибок сокращается.

    Свою долю сумятицы в вопрос о том, кто и за что должен платить транспортный налог, вносит история с продажей машины по доверенности. А вдруг тот, кому продали, не снял ее с учета и ездит на тех же номерах или, того хуже, не снимая с учета, перепродал ее кому-нибудь, и уже совсем неизвестный человек колесит по дорогам на вашей собственной машине... Но это уже проблемы тех автовладельцев, которые продают по доверенности.

    Ставка транспортного налога

    Поделиться