29.01.2009 03:00
    Поделиться

    Госдума одобрила законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за нарушение ПДД пьяными водителями

    Все законодательные инициативы, вносимые в Госдуму, пойдут на экспертизу в Общественную палату РФ.

    Вчера депутаты приняли специальные поправки в свой регламент, чтобы уточнить процедуру. Законопроекты должны поступать "общественникам" "автоматом", без специального запроса от них - так требует недавно принятый Думой закон.

    Как отметил председатель комитета ГД по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Отари Аршба, отныне представители Общественной палаты смогут активно участвовать в рассмотрении законопроектов, затрагивающих важнейшие вопросы жизни страны. Однако, по словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, Общественная палата не сможет остановить законодательный процесс даже в том случае, если выскажется против какого-то закона, который рассматривается в Думе. "Это не значит, что он не будет принят, - уточнил Морозов, - но это значит, что сигнал законодателям дан. Мы будем понимать, что гражданское общество в лице Общественной палаты или какой-то его части не согласно с теми или иными аспектами данного законопроекта". Морозов не припомнил ни одного случая, чтобы законодатель не прислушался к мнению Общественной палаты. Как правило, оно учитывалось при внесении корректив в законопроект. Поэтому расширение полномочий Общественной палаты, по мнению первого вице-спикера, "со всех точек зрения вещь полезная".

    Вчера Дума приняла в окончательном, третьем чтении президентский законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации.

    Поддержали народные избранники вчера и другую законодательную инициативу Дмитрия Медведева, приняв в первом чтении поправки в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". "Этот законопроект, - заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, - дает старт реализации целого пакета мер, направленных на создание благоприятных условий для физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей". "Единороссы" во вторник уже внесли несколько новых законопроектов из "детского" пакета в дополнение к президентскому. Готовятся к внесению и другие. По словам Морозова, они затрагивают все области общественных отношений, которые оказывают воздействие на формирование личности ребенка: семью, профессиональную (образование, воспитание и так далее), информационную и неформальную среду.

    Субъектам Федерации дается право своими законами ограничить нахождение детей до 14 лет там, где им быть не положено, где торгуют алкоголем, продают товары сексуального характера. И запретить появляться на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Какое время считать ночным в том или ином регионе, тоже будет решать местная власть. "С учетом местных традиций и особенностей". Согласно Трудовому кодексу ночное время определяется периодом с 22 часов до шести.

    "Новый закон может существенно снизить уровень детской преступности на улицах и одновременно защитит самих детей", - уверена вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова.

    Во втором и сразу в третьем чтении депутаты Госдумы приняли вчера законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Пьянство становится отягчающим признаком преступления, связанного с ДТП. При причинении тяжкого вреда здоровью человека пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до трех лет. И три года он не имеет права садиться за руль. Если человек погиб, то водитель наказывается лишением свободы на срок не до пяти лет, как было до сих пор, а до семи или до девяти - когда по вине пьяного водителя погибают несколько человек. В этих случаях виновник ДТП также лишается права управлять машиной на три года.

    Поделиться