29.01.2009 19:30
    Поделиться

    Мэр Киева и депутаты Рады раскошелятся на штрафы за нарушение ПДД

    Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко рассказал журналистам о том, как работает недавно введенная в действие система автоматической фиксации нарушений на дорогах. По его словам, штрафные квитанции прислали на дом не только рядовым гражданам, но и киевскому мэру Леониду Черновецкому, а также жене министра МВД и "сотням народных депутатов".

    Министр подчеркнул, что по квитанциям "платят все", поскольку за неуплату в срок положены дополнительные санкции - через две недели сумма штрафа удваивается. При этом у министерства, отметил Юрий Луценко, нет плана по сбору штрафов, главная цель - искоренение коррупции и снижение смертности на дорогах.

    На коррупции глава МВД остановился отдельно, еще раз призвав не давать взяток работникам украинской Госавтоинспекции. Министра возмущает тот факт, что нарушители считают нормальным "втиснуть инспектору взятку", а затем возмущаться, что "у Луценко коррупция".

    Следует заметить, что в конце прошлого года на Украине была обновлена система штрафов: плата за нарушение правил дорожного движения возросла в десятки раз. Автомобилисты отмечают, что после этого ездить по дорогам страны стало безопаснее, в то время как раньше многие позволяли себе проехать на красный свет, обогнать пробку по полосе встречного движения или развернуться через "двойную сплошную", игнорируя другие автомобили. Пешеходы же наблюдают за тем, как в страну возвращается старая добрая традиция - пропускать людей на "зебре".

    Поделиться