29.01.2009 01:50
    Поделиться

    В Ярославской области в третий раз стартует российский этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам

    30 января в Ярославской области в третий раз стартует российский этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам

    Череда спортивных мероприятий высокого уровня не затихает в Центре лыжного спорта (ЦЛС) "Демино" практически ни на день. На прошлой неделе, 22 января, в "Демино" завершился чемпионат России по лыжным гонкам. А уже в эту пятницу, 30 января, стартует российский этап Кубка мира Международной федерации лыжного спорта (FIS).

    По решению FIS "Демино" станет местом проведения этапа Кубка мира уже в третий раз. С успехом приняв элиту мирового лыжного спорта в январе 2007 года (сезон 2006/2007 г.), а затем в декабре 2007 года (сезон 2007/2008 г.), организаторы этапа FIS по лыжным гонкам в ЦЛС "Демино" вернули и закрепили право проведения соревнований такого уровня в нашей стране. Кроме того, впервые в истории проведения этапов Кубка мира в России соревнования будут проходить три дня, поэтому этап в "Демино" получил статус экспериментального.

    Таким образом, как страна-хозяйка, Россия может выставить в "Демино" по шесть человек в каждой гонке плюс еще десять человек в национальной группе. То есть каждый день на старт будут выходить по 32 российских лыжника - 16 мужчин и 16 женщин. На сегодняшний день 20 стран подали заявки на участие в этапе. Высока вероятность участия еще ряда национальных сборных.

    Центр по праву считается самым современным и отвечающим высоким мировым стандартам в области проведения такого уровня соревнований. Комплект из одиннадцати лыжных трасс, имеющих сертификат FIS, позволяет проводить все виды соревнований по лыжным гонкам, включая соревнования со сменой стиля (пасьюты), смешанные эстафеты и спринты. Трибуны, способные принять 7000 тысяч зрителей, помещения для подготовки лыж, международный пресс-центр, включающий комплекс всех необходимых технических и административных помещений, автостоянка на 3000 автомобилей, ресторан, кафе, гостиничный комплекс - все это результат многолетнего развития инфраструктуры центра, осуществляемого при активном участии ОАО "НПО "Сатурн" и администрации Ярославской области.

    По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, Центр лыжного спорта "Демино" по праву заслужил такую честь, как проведение международных соревнований, в течение нескольких лет осуществляя программу развития инфраструктуры, отвечающей самым высоким европейским стандартам. "Региональный проект приобрел мировое звучание: отличное расположение лыжного центра, грамотный менеджмент привлекли внимание сначала отечественных спортивных функционеров, а позднее вызвали и международный резонанс. Таким образом, Рыбинск, известный в мире как город передовых технологий в области авиационного двигателестроения, нашел для себя нишу в международном спортивном мире", - отмечает господин Вахруков.

    Сам "Демино" как лыжный центр начал развиваться с 1975 года. Первыми проведенными здесь крупными спортивными соревнованиями стали чемпионат РСФСР 1978 года и Кубок СССР 1979 года. В 2003 году Госком спорт присвоил центру "Демино" статус регионального центра спортивной подготовки. А год спустя на территории "Демино" начали проходить международные соревнования FIS Континентальный кубок и чемпионат России по лыжным гонкам.

    "Демино" вносит свой вклад в популяризацию лыжного спорта в Ярославской области. Так, здесь тренируется национальная команда страны, а детский спорт считается приоритетным аспектом развития комплекса. Одним из учредителей этапа выступило базирующееся в Рыбинске НПО "Сатурн". Генеральный директор предприятия Юрий Ласточкин подчеркивает, что на территории "Демино" прекрасно работает детская спортшкола N 4, а также муниципальная спортивная школа.

    "Создается современная инфраструктура начиная с инфраструктуры питания, размещения, отдыха и заканчивая десятками километров профессионально подготовленных трасс. Только в этом году общая длина лыжных трасс увеличилась на 30 км, дойдя до 70 км", - говорит господин Ласточкин. По его мнению, самый главный критерий успешности организаторов работы - резко возросшее количество людей, приезжающих в "Демино" отдыхать, заниматься спортом.

    На днях буквально в 50 метрах от трасс в "Демино" была введена в строй новая современная гостиница на 100 человек общей площадью 1498 кв. м. Гостиница оборудована всеми необходимыми инженерными системами - индивидуальной газовой котельной, системами доступа, видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализацией, системами связи и выхода в Интернет. Сергей Вахруков видит большие перспективы развития спортивного комплекса, особо подчеркивая при этом, что с развитием и совершенствованием инфраструктуры "Демино" сможет претендовать на проведение еще более престижных лыжных соревнований.

    У "Демино" большие планы на будущее. На сегодняшний день разработана проектная документация по строительству биатлонного стрельбища и трамплина. Юрий Ласточкин с оптимизмом смотрит на дальнейшие перспективы развития центра: "Сегодня мы видим, что большой интерес к "Демино" имеется и у представителей других видов спорта - это и ориентирование, и триатлон, а в будущем, возможно, биатлон. Создать серьезный региональный спортивный центр на международном уровне - вот наша главная задача на перспективу". Таким образом, есть надежда, что "Демино" попадет в федеральную программу по развитию зимних видов спорта. И если все это будет реализовано, то здесь можно будет проводить не только этапы Кубка мира, но и полноценные чемпионаты мира по зимним видам спорта. Для этого есть все основания.

    Из первых уст:

    Йоханн Фишер, Генеральный директор компании "Fischer-Москва":

    - Я не ожидал, что все будет так хорошо организовано. Это лучшая реклама лыжному спорту. А больше всего запомнилось море людей вдоль трассы.

    Йорг Капол, спортивный директор FIS:

    - Еще пару лет назад я не мог даже и представить, что в России сможет вырасти такой большой специализированный лыжный стадион. Вспоминаю, что, когда я приехал в "Демино" в первый раз, я не мог поверить, что рыбинцы смогут закончить все намеченные работы в срок. Но сегодня я знаю, что все было сделано вовремя. Деминский стадион уже сейчас можно поставить в ряд самых лучших лыжных стадионов мира, а ведь этот комплекс продолжает развиваться, строиться. Полагаю, Россия уже сегодня может гордиться деминским лыжным центром.

    Наталья Коростелева, серебряный и бронзовый призер ЭКМ в "Демино"-2007/2008 на дистанции 15 км и в индивидуальном спринте:

    - Здешнюю трассу я знаю как свои пять пальцев, так как долгое время тренировалась здесь и зимой, и летом на роллерах. Благодаря этому мне известны все "подводные камни" круга: где будет полегче, а где посложнее, как лучше распределить силы... Вообще надо отметить, что трасса здесь - очень сложная. Одни подъемы и спуски, поэтому мышцы постоянно находятся в напряжении и им даже некогда расслабиться. Несмотря на это выступать в "Демино" - одно удовольствие для меня.

    Астрид Якобсен, победительница и серебряный призер ЭКМ в "Демино"-2007/2008 на дистанции 15 км и в индивидуальном спринте:

    - Соревнования четко и профессионально организованы. Что же касается проживания, то живем мы в замечательном месте, в комфортабельных коттеджах, питаемся в красивом ресторане на берегу Волги... Что может быть лучше? Точно могу сказать, что "Демино" - это одно из лучших мест в мире для проведения таких крупных международных стартов по лыжным гонкам.

    Риитта-Лииса Ропонен, бронзовый призер ЭКМ в "Демино"-2007/2008 на дистанции 15 км:

    - И в нынешнем, и в прошлом году самое большое впечатление на меня произвели зрители. Здесь - самые лучшие болельщики в мире! Выступать в "Демино" очень приятно, и я буду рада вернуться сюда снова.

    Ольга Завьялова, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта:

    - Я смотрю, в "Демино" с каждым годом все лучше и лучше. Видите, в этом году автостоянку сделали какую большую, все спокойно подъезжают, паркуются. Да и сами иностранцы поняли, что в России, оказывается, могут проводить этапы Кубка мира на очень высоком уровне. "Демино" - это просто Европа.

    Евгения Медведева, олимпийская чемпионка:

    - Трасса - великолепная! Я даже не могла представить, что организаторы смогут подготовить такой замечательный круг. Рыбинцы в очередной раз доказали, что в России умеют организовывать самые крупные старты. Спасибо всем!

    Тор-Арне Хетланд, победитель ЭКМ в "Демино" - 2007/2008 на дистанции 30 км:

    - "Демино" - отличное место: здесь много снега, отличная трасса, превосходный стадион! Также мы живем в очень комфортабельных условиях. Одним словом, все просто восхитительно!

    Александр Легков, победитель ЭКМ в "Демино"-2007 на дистанции 30 км:

    - Лыжный центр еще больше преобразился. Вообще лично у меня ни единого замечания нет к организаторам. Просто молодцы, сработали на "отлично"! Даже Норвегия рядом не стоит по сравнению с "Демино", несмотря на то что вроде бы это страна родоначальников лыжного спорта... Да и вообще, надо отметить, что таких болельщиков, как в "Демино", нет нигде.

    Вирпи Куйтунен, участница ЭКМ в "Демино"-2007/2008:

    - В "Демино" все создано для спорта! Это отличное место, в котором проектировщики воплотили в жизнь все самое необходимое! Таких лыжных центров очень мало в мире, и вы можете действительно гордиться этим. Я думаю, что по атмосфере, царящей на стадионе, "Демино" - лучшее место в мире! Оно у меня теперь ассоциируется именно с толпами болельщиков и криками "Р-о-с-с-и-я! Р-о-с-с-и-я!" (улыбается).

    Поделиться