29.01.2009 02:43
    Поделиться

    Цены на бензин в Якутске снизились после разоблачения сговора нефтяных монополистов

    Якутское управление Федеральной антимонопольной службы признало ОАО "Саханефтегазсбыт" нарушителем закона о защите конкуренции. Монополист на региональном рынке нефтепродуктов установил необоснованно высокие цены.

    Действовал "Саханефтегазсбыт" не в одиночку. Завышенная стоимость горючего поддерживалась за счет согласованных действий других компаний, реализующих бензин на территории Якутска, - ООО НК "Сибойл", ЗАО НК "Якол", ООО "Сервис-Ойл", ООО ГК "Стройнефтетранс". По сути, речь идет о сговоре.

    Нарушения были выявлены в ходе мониторинга цен, который впоследствии вылился во внеплановые проверки. Как установили сотрудники УФАС, наращивание стоимости нефтепродуктов "бензиновые короли" осуществили минувшим летом почти одномоментно. АИ-92 подорожал на заправках всех поставщиков в один день, АИ-95 - в течение пяти дней, дизельное топливо - десяти. В итоге средняя цена на бензин достигла примерно 30 рублей за литр, дизтопливо подорожало до 37.

    При рассмотрении дела было выявлено, что в результате нарушения закона компании получили дополнительный доход. Это подтверждает анализ отчетов о прибылях и убытках. Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Якутского УФАС Юрий Игнатьев, с каждой тонны топлива нарушители имели до девяти процентов прибыли.

    Взлет цен произошел во второй половине июля. А 28 октября было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. После этого компании начали снижать розничные цены на нефтепродукты. С 10 декабря бензин на заправках "Саханефтегазсбыта" в Якутске подешевел на 3-3,5 процента, дизтопливо - на 2,7.

    Следующий шаг антимонопольного органа - наложение оборотных штрафов и изъятие незаконной прибыли в доход государства.

    Компании, реализующие бензин на территории Якутска, вступили в ценовой сговор и были наказаны

    В Северо-восточном управлении внутренних дел на транспорте рассматриваются материалы еще одного бензинового дела. Проверками республиканской прокуратуры установлено, что поставщики авиатоплива (родственные компании) накручивали его стоимость, перепродавая авиационный керосин друг другу через своего же посредника. Поскольку авиакомпании заложили возросшую цену горючего в стоимость перевозок, от этих махинаций пострадали пассажиры.

    Они вынуждены были покупать билеты по баснословно высоким ценам. После того как всплыли эти факты, тарифы на самые востребованные маршруты Якутск - Москва и Нерюнгри - Москва упали.

    А вот снижения производителями топлива отпускных цен потребители практически не почувствовали (исключение - Нерюнгринский и Алданский районы, где есть железнодорожное сообщение). Дело в том, что основная часть ГСМ была закуплена и завезена в регион по стоимости, сложившейся в июне-августе прошлого года, то есть в момент ценового пика.

    В населенных пунктах Южной Якутии, куда горючее завозится круглогодично, цены начали снижаться уже в последние дни октября. Удешевление бензина там достигло 19 процентов. А в арктических районах республики "Саханефтегазсбыт" оставил ценники без изменений. Объясняется это тем, что завоз нефтепродуктов осуществляется в короткий период навигации и обходится очень дорого - транспортные расходы превышают 30 процентов от оптовых цен.

    Мнение

    Александр Иноземцев, президент общественного фонда защиты прав потребителей Якутии:

    - Конфликтная ситуация, в принципе, разрешена полюбовно. Пока поставщики нефтепродуктов отделались легким испугом, хотя и отреагировали на проверку адекватно - снизили цены. Можно надеяться, что теперь, когда УФАС взяло эту сферу под строгий контроль, стоимость топлива на заправках будет снижаться и далее. Возможно, это будет сделано в несколько этапов.

    Поделиться