29.01.2009 04:26
    Поделиться

    Расплатиться с коммунальщиками ростовчанам поможет государство

    Расплатиться с коммунальщиками поможет государство.

    В этом году финансовую поддержку из бюджета, чтобы осилить платежи за жилье и коммунальные услуги, смогут получать больше жителей Ростовской области.

    Дело в том, что с января на Дону начал действовать новый региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и услуг ЖКХ. Такое постановление подписал губернатор региона.

    По общефедеральным стандартам, человек не может тратить на оплату услуг ЖКХ больше 22 процентов от совокупного семейного дохода. В области в прошлом году эту цифру удалось снизить до 18. В планах на 2009 год ее хотели скорректировать до 12 процентов. Но финансовый кризис внес свои коррективы, и "планку" решено было опустить до уровня 15 процентов.

    Отныне, если на воду, свет, газ и прочие прелести цивилизации приходится тратить больше 15 процентов от величины семейного дохода, вы имеете право на жилищную субсидию.

    Как поясняют в областном министерстве труда, благодаря снижению стандарта с 18 до 15 процентов финансовую поддержку теперь сможет получать еще больше людей, чем раньше, а сам размер субсидий увеличился.

    Для граждан, которым субсидия уже была назначена, обещают сделать перерасчет с момента вступления изменений в силу. Никаких документов для этого собирать не придется. А тем, кто раньше помощь от государства не получал, нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

    Чтобы получить субсидию, нужно будет принести с собой:

    - заявление,

    - справку о составе семьи,

    - основание пользования жилым помещением,

    - справку о доходах всех членов семьи от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением субсидии,

    - копии документов о фактических платежах за жилищно-коммунальные услуги.

    Поделиться