29.01.2009 02:47
    Поделиться

    Потомок Мюнхгаузена из Ессентуков чудит не меньше прадеда

    Потомок Мюнхгаузена чудит не меньше прадеда

    Владимир Мюнхгаузен намерен обстрелять Северный полюс... вымоченными в водке солеными огурцами.

    Кому-то это может показаться странным, однако Владимир считает, что все абсолютно логично.

    - Как известно, белые медведи трутся спинами о земную ось, - поясняет он. - Чтобы прибавить им сил, я второго февраля посылаю с помощью специальной самодельной пушки "Гуркен-Пук" огурцы на Северный полюс. Медведи их ловят, едят, работа кипит, земля вращается, погода меняется в лучшую сторону...

    Фантазии у современного Мюнхгаузена явно не меньше, чем у его знаменитого предка.

    О том, что приходится правнуком прототипу литературного персонажа, Владимир знал с детства.

    - Мама рассказывала об этом. Письма прадеда хранились как семейная реликвия. Но я никогда не афишировал наше родство.

    О внешнем сходстве двух Мюнхгаузенов судить трудно. Но по духу они очень близки. Тяга к чудачеству, экстравагантным поступкам, а также умение рассказывать истории о своих невероятных приключениях у двух представителей известной фамилии, видимо, в крови. Окончив обучение на философском факультете, Владимир стал писателем-сказочником. Признается, что с произведением Распе и Бюргера познакомился уже будучи взрослым человеком. А после прочтения первых страниц взялся за перо и набросал собственную книгу.

    - "Приключения правнука барона Мюнхгаузена на рубеже XX-XXI веков". Сказки для взрослых, - говорит Владимир. - После их выхода в свет посыпались письма, в том числе и из научных кругов Германии, с одним вопросом: "А правда ли, что вы являетесь потомком барона?". Пришлось объясняться. Дело в том, что бравый офицер русской армии Иеронимус фон Мюнхгаузен, отслужив в России десять лет, вернулся на родину в город Боденвердер. Там и скончался, не оставив наследников. И долгое время в тени истории оставалась любовная связь барона с княгиней Голицыной. А ее внебрачную дочь во избежание скандала передали на воспитание в семью казачьего атамана Наговицына.

    Представив в суд из семейного архива документальные подтверждения своих слов, Владимир доказал свое право зваться Мюнхгаузеном. Но главным достижением считает вовсе не это, а написанную им книгу о детских и юношеских годах барона.

    - Несмотря на немецкое происхождение, Мюнхгаузен - русский национальный герой, - уверен его правнук. - Об этом свидетельствуют и черты характера, и поступки. И я намерен оградить его образ от искажений.

    Недавно Владимир зарегистрировал общественную организацию "Ядро и треуголка", которая будет специализироваться на защите прав потребителей и авторских прав. Опыта хватает: у современного Мюнхгаузена есть свой небольшой бизнес, и ему не раз приходилось заниматься юридическими вопросами.

    Ну а в свободное от прозаических дел время - подвиги. Они, как положено, по расписанию. Список составлен на три года вперед и продолжает пополняться.

    Кстати

    На Кубани тоже немало людей, знаменитых своими чудачествами.

    В Ейске юрист Владимир Осипов решил оформить в собственность все облака и тучи мира и даже составил соответствующий документ, который принес в нотариальную контору, чтобы заверить. Правда, наживаться на атмосферном явлении Владимир и не думал - таким образом он решил бороться с экологическими проблемами. Ведь если будет зафиксирован факт загрязнения его собственности, хозяин может подать в суд и взыскать ущерб.

    А водитель из Новокубанска Николай Любченко делает подарки королевским особам. Например, изготовил из малахита Камень мира между мусульманами и христианами. Его передали через посольство королю Саудовской Аравии. Затем камею с изображением принцессы Дианы получил английский королевский двор. Ее портрет он вырезал из куска бивня мамонта. Кстати, все подарки - совершенно бескорыстные. Деньги на дорогие материалы Любченко зарабатывает сам. Жена отдала маленькие бриллианты из своих сережек, чтобы обозначить на карте Саудовской Аравии Мекку и Медину. А бивень подарили геологи.

    - В Новокубанске меня считают не от мира сего, - говорит автор, уверенный, что его подарки помогают российским дипломатам в их работе. - Принято, что у чайника должна быть ручка, телевизор должен быть квадратный. А можно на все посмотреть по-иному. Это и будет творчество.

    Знакомые называют таких людей чудаками, а кто-то еще и покрутит пальцем у виска. Но недаром "тот самый Мюнхгаузен" говорил, что серьезное выражение лица - еще не признак ума и все глупости делаются именно с этим выражением. Следуя логике барона, умные вещи совершаются с улыбкой. Так что улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

    Мнение

    Александр Кимберг, заведующий кафедрой социальной психологии Кубанского государственного университета, кандидат психологических наук:

    - Поступки людей, которых мы называем чудаками, продиктованы в первую очередь желанием быть не такими, как все. Если это не мешает окружающим, никому не вредит, здесь нет ничего плохого. Неординарным людям тоже не надо мешать. Конечно, с одной стороны, в таком поведении есть желание привлечь к себе внимание. А с другой - человека не устраивает окружающая действительность, система, в которой ему приходится жить. Возможно, он долгое время делал одно и то же, а потом понял: цели, над которыми он трудился, не им поставлены и для его жизни смысла не имеют. И решил все изменить, найти себя в чем-то ином.

    Многие гении казались обывателям людьми эксцентричными. Яркий пример - Альберт Эйнштейн. На самом деле странности - это прекрасно. Но опасно, когда таких людей становится слишком много. Это признак, что обществу следует задуматься: система, созданная государством, не дает возможности все большему количеству его граждан реализовать себя в полезных, одобряемых обществом формах.

    Странный человек - как каждый из нас понимает эти слова? Ко мне недавно заходил человек, организовавший на свои средства оздоровительную школу в Новороссийске, где будет использоваться иппотерапия - лечебная верховая езда на лошади. Кому­то он тоже может показаться чудаком, ведь это не принесет никакой прибыли, только удовлетворение для души.

    Те же эмо и готы - обыкновенные протестные движения молодежи, которая со временем эти "странности" перерастет. Если родители видят, что у ребенка проявляются какие­то, на их взгляд, странности в поведении, паниковать не надо. Но стоит обратиться к психологу, чтобы понять происходящее, успокоиться самим, к тому же специалист сможет рассказать родителям немало полезного о том, как строить в этой ситуации с отношения с сыном или дочерью.
     

    Поделиться