04.02.2009 00:20
    Поделиться

    В Красноярске общественный транспорт начинает работать под контролем ГЛОНАСС

    Как сообщил руководитель департамента транспорта красноярской мэрии Олег Якубович, приборы спутниковой навигации действуют уже на 42 из 69 маршрутов, последние машины будут оборудованы ими к 1 марта.

    Для наблюдения за движением общественного транспорта создана специальная диспетчерская. Вся информация выводится на компьютер.

    - Внедрение такого мониторинга, конечно, не избавит Красноярск от проблемы автомобильных пробок, - полагают эксперты по транспортной логистике. - Однако после того, как все автобусы получат "космические" датчики, появится возможность полного анализа ситуации на линиях, а значит, передвижение по городу станет максимально комфортным.

    Среди особых плюсов новшества - оперативность и двусторонняя связь с водителем, позволяющая своевременно принимать необходимые меры. К примеру, теперь любое беспричинное изменение маршрута или уход с линии в вечернее время не останутся незамеченными.

    Под зорким оком спутников окажется и красноярский электротранспорт.

    - Мы уже оснастили системой ГЛОНАСС все трамваи, - сообщил "РГ" директор МП "Горэлектротранс" Владимир Болотин. - Сейчас идет тестирование аппаратуры. Если все будет в порядке, месяца через два автоматическими радиоинформаторами оборудуем и городские троллейбусы.

    - Ежедневно общественным транспортом пользуется огромное количество горожан, - говорит глава Красноярска Петр Пимашков. - Это обязывает нас продолжать системную работу по совершенствованию пассажирских перевозок.

    Поделиться