05.02.2009 04:39
    Поделиться

    В Грозном прошел первый съезд общественных организаций Чечни

    В столице республики прошел первый съезд общественных организаций Чечни.

    Как дать новый импульс развитию гражданских процессов в ЧР? Эта тема была основной в развернувшейся на съезде дискуссии. Встретиться с активистами неправительственных структур (в государственном театрально-концертном зале собралось более 800 делегатов со всех уголков республики) пришли руководители региона.

    - Мы ведем речь не о построении, а о возрождении традиций чеченского гражданского общества, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев. - Ведь предки уже оставили нам отточенные до совершенства механизмы регулирования взаимоотношений между людьми и различными структурами, которые во главу угла ставят уважение индивидуальности.

    Сдерживающим фактором в их применении, по мнению омбудсмена, по-прежнему остается низкий уровень правовых знаний. По итогам работы делегатами принято два обращения, адресованные жителям и президенту республики.

    - Мы призвали общественность и власть объединить усилия в деле развития гражданского общества, - отметил руководитель Общественной палаты ЧР Саид­Эмин Джабраилов. - Также надеемся, что будет рассмотрен вопрос о создании в регионе Совета при президенте ЧР, который займется поддержкой неправительственных структур.
     

    Поделиться