06.02.2009 01:40
    Поделиться

    В центре Москвы пройдет матч звезд мирового бенди

    На поле выйдут московские динамовцы и сборная мира. Эта игра станет центральным событием Дня хоккея с мячом, который посвящается 85-летию бенди-клуба "Динамо-Москва".

    Организаторами мероприятия стали Международная федерация хоккея с мячом, Федерация хоккея с мячом России и клуб "Динамо-Москва" по хоккею с мячом при поддержке правительства Москвы, Москомспорта и МГО ВФСО "Динамо".

    - Юбилей прославленной команды - это только один из поводов устроить спортивный праздник на Красной площади, - рассказал "РГ" президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник. - Не менее важным мотивом для нас стало желание дать повод поговорить о бенди и показать всю красоту русского хоккея. По сути это матч в поддержку нашего вида спорта.

    Команды будут играть на поле, размеры которого чуть меньше стандартного. Его длина составит всего 83 метра, а ширина - 40. Составы команд также будут уменьшены - с каждой стороны на поле выйдут всего по семь игроков. А вот габариты ворот останутся обычными. Также программа Дня хоккея с мячом включает в себя матчи детских команд мальчиков и девочек, мини-турнир среди ветеранов, конкурсы среди болельщиков и развлекательные представления.

    - Дети практически изо всех регионов России прилетят в Москву в пятницу, - сказал Борис Скрынник. - В субботу игроки "Динамо" проведут для них мастер-класс в Крылатском. А в воскресенье ребята сыграют на Красной площади. Будут сформированы две команды - сборная России и сборная юных динамовцев и воспитанников школы красногорского "Зоркого". В турнире ветеранов примут участие сборная Финляндии, "Динамо" и сборная России, в состав которой в основном войдут бывшие игроки "Зоркого".

    В числе почетных гостей, приглашенных на праздник, - министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, председатель МГО ВФСО "Динамо" Виктор Захаров.

    Праздник начнется в 11 часов утра, а матч звезд стартует в 15.30. Любопытно, что все желающие могут попасть на это мероприятие абсолютно бесплатно. Для болельщиков будет работать кафе.

    Поделиться