06.02.2009 02:00
    Поделиться

    ЦСКА в Евролиге разгромил хорватскую "Цибону"

    ЦСКА в Евролиге разгромил хорватский клуб, чье название переводится как "хорошая еда"

    ЦСКА, действующий чемпион Евролиги, одержал вторую победу в ТОП-16 главного клубного турнира Старого Света. Вслед за выездной победой над турецким "Фенербахче" армейцы не оставили шансов хорватской "Цибоне" - 87:61.

    Ужин получился на славу. Очередной соперник, чье имя с латыни трактуется не иначе как "хорошая еда", был проглочен армейцами за раз. Без колебаний и каких-либо трудностей. По сути гости были обречены на такой исход. Проиграв в концовке группового этапа Евролиги дома "Панионису" и "Партизану", "красно-синие" стремились не просто реабилитироваться перед своими болельщиками, но и сделать это как можно более эффектно.

    С задачей российская команда справилась на "пять с плюсом". Хозяева доминировали весь матч, ведя в счете от первой до последней минуты и "привезя" в итоге оппоненту более 20 очков. После первых туров ЦСКА с двумя победами уверенно лидирует в своей группе.

    В следующую среду армейцам предстоит совершить вояж к итальянской "Сиене". Скорее всего, именно этот матч станет определяющим в итоговом распределении мест. Об этом после игры с "Цибоной" в интервью "РГ" рассказал капитан ЦСКА Матьяж Смодиш.

    Российская газета : Матьяж, наверняка сегодня довольны результатом?

    Матьяж Смодиш : Скажу так: меня даже не столько порадовал результат, сколько впечатлила сама игра нашей команды. Мы сегодня действительно показали хороший баскетбол. На фоне последних домашних матчей Евролиги, в которых у нас не было ни хорошего настроя, ни должного рвения к победе, игра с "Цибоной" - это безусловный шаг вперед. В то же время нельзя не сказать о том, что по ходу сезона мы с партнерами все лучше начинаем понимать друг друга. Думаю, к "Финалу четырех" и к решающим матчам чемпионата России ЦСКА выйдет на свой пик. Вот тогда и можно будет судить о нашей истинной силе. Одним словом, двигаемся поступательно. При этом хочу заметить, что мы не делим европейскую кампанию и национальное первенство. Для нас одинаково важно быть первыми и там, и там.

    РГ : С той игрой, что была продемонстрирована во встрече с "Цибоной", вам это вполне по силам.

    Смодиш : Соглашусь. Однако почивать на лаврах не стоит. Самые важные матчи в ТОП-16 еще впереди. Скоро нам предстоит выезд в Италию, где ЦСКА сыграет с "Сиеной". От этой встречи будет зависеть многое.

    РГ : Судя по счету, в поединке с хорватами соперник вас ничем не удивил.

    Смодиш : В принципе "Цибона" неплохая команда. Есть несколько опытных баскетболистов и очень перспективная молодежь, которая в каждой игре старается проявить себя. Впрочем, когда мы на ходу, противостоять нам непросто. К тому же "Цибона" здорово выглядит дома, а вот на выезде у них возникают проблемы. Перед своими болельщиками они не позволяют себе останавливаться на полпути и идут до конца. Сегодня же они поняли, что "вытянуть" не смогут, и перестали бороться.

    РГ : Вы сказали, что выездная игра с "Сиеной" будет иметь принципиальное значение. Есть какие-то опасения за результат?

    Смодиш : Просто матч будет далеко не проходным. Итальянский клуб представляет собой грозную силу. Вспомните, в прошлом розыгрыше Евролиги они дошли до "Финала четырех", где уступили не кому-нибудь, а "Маккаби". Итальянцы сильны во всех компонентах игры. Считаю, что они и в этом году способны на многое. Но мы, конечно, приложим все усилия для победы.

    подробности

    Александр Дроздов

    Баскетболистки ЦСКА в отличие от одноклубников мужчин завершили борьбу в еврокубках. В решающем матче 1/8 финала женской баскетбольной Евролиги наши девушки уступили испанской "Авениде" со счетом 83:74.

    В серии до двух побед командам понадобилось провести все три матча. Первая игра осталась за "Авенидой" - 80:69, во второй ЦСКА на своей площадке взял убедительный реванш - 95:64.

    Таким образом, все решилось в Испании. С самого начала завязалась упорная борьба. Россиянки к большому перерыву вели в счете 12 очков, но хозяйки не позволили им уйти в отрыв. Концовка получилась драматичной. Для выявления победителя командам не хватило основного времени и даже овертайма. Лишь во второй дополнительной пятиминутке "Авенида" склонила чашу весов в свою пользу.

    Для ЦСКА Евролига закончилась неожиданно рано. Впрочем, у многих болельщиков это не вызвало большого удивления. В этом сезоне клуб находился под угрозой расформирования из-за проблем с финансированием и даже снимался с розыгрыша, но команду удалось спасти. Однако эти события не могли не сказаться на настроении баскетболисток и тренерского штаба.

    А вот остальные российские клубы, участвующие в турнире, не подвели своих болельщиков. В четвертьфинал Евролиги пробились подмосковный "Спартак" и УГМК.

    Поделиться