06.02.2009 03:00
    Поделиться

    Число поддельных рублевых купюр в Москве выросло почти вдвое по сравнению с декабрем

    Недавно Центробанк РФ официально сообщил: число подделок, возможно, на фоне финансового кризиса выросло почти вдвое. Если раньше в месяц банковские специалисты отлавливали 8-9 тысяч фальшивых купюр, то в декабре - почти 14 тысяч.

    Кстати, среди поддельных купюр меньше всего по 5 тысяч, лидируют тысячные ассигнации, а сейчас фальшивомонетчики не брезгуют и десятками. Доллары и евро в конце года изымались из оборота в обычном количестве, но рост курса валют может увеличить количество валютных подделок. Примерно две трети фальшивок ходит по Центральному федеральному округу, в том числе - в столице.

    - Действительно, в Москве прибавилось и количество поддельных денег, и обращений в милицию по этому поводу, - рассказал корреспонденту "РГ" Филипп Золотницкий - руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД. - Причем раньше фальшивки сбывались в основном в регионах, а теперь - добрались до Москвы. Изменились не только места сбыта, но и качество подделок - есть совсем "топорные" купюры. Но в основном все же - высококачественные. Столичному ГУВД удалось предотвратить вброс огромной партии поддельных рублей - 42 миллиона в тысячных купюрах, задержав целую банду фальшивомонетчиков.

    Чаще всего они стараются сбыть подделки как раз через мелких торговцев, у которых в отличие от магазинов и торговых центров нет детекторов купюр, специальных ламп. Но опытные продавцы практически в 90 процентах случаев способны отличить подделку даже без приборов - например, по хрусту бумаги.

    Надо быть внимательным, чтобы уберечься от подделки. Не стесняйтесь внимательно проверять полученные купюры, как это делают продавцы с вашими деньгами - покрутят, посмотрят на свет...

    И второе: в случае попадания к вам подозрительной купюры сразу сообщайте в правоохранительные органы. По закону фальшивка должна быть немедленно изъята, но некоторые, не желая расставаться с деньгами, надеются сбыть ее дальше. Это может обернуться большими неприятностями, потому что не только за подделку, но и за сбыт фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность (статья 186 УК РФ).

    Поделиться