06.02.2009 03:00
    Поделиться

    На обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации направят 9,4 миллиарда рублей

    9,4 миллиарда рублей направит в этом году Фонд социального страхования РФ на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

    "Это более чем на полмиллиарда больше, чем в прошлом году, - говорит председатель ФСС Сергей Калашников, - и мы прилагаем максимум усилий, чтобы эти деньги работали эффективно: процедура получения инвалидами техсредств реабилитации была максимально проста, а сами средства отличались высоким качеством и удобством".

    Среди тех, кто получает за счет государства необходимые для нормальной жизни изделия, - дети-инвалиды (с начала 2009 года им выдано 407,4 тысячи различных изделий реабилитации), инвалиды войны (91,8 тысячи изделий), участники Великой Отечественной войны (более 9 тысяч изделий), ветераны боевых действий (579 изделий) и другие категории.

    С начала года люди с ограниченными возможностями уже получили 3,4 миллиона различных изделий - от памперсов и тростей до кресел-колясок, телевизоров с приемом скрытых субтитров, плееров для чтения "говорящих книг" и других. В прошлом году фонд выполнил более 2 миллионов заявок инвалидов и выдал им 115 миллионов технических средств реабилитации.

    Кроме того, с 1 октября прошлого года начали действовать новые - упрощенные - правила обеспечения ими людей с ограниченными возможностями. Теперь у ветеранов есть возможность получать техсредства реабилитации на основании заключений, выдаваемых врачебными комиссиями медицинских организаций, где они лечатся или проходят профилактические процедуры. Компенсации за самостоятельно произведенный ремонт техсредства теперь выдаются при предоставлении заявления, заключения медико-технической экспертизы и документов, подтверждающих эти расходы. Если ранее техсредства меняли только при условии сдачи старого, то теперь сдавать его не требуется. А компенсируют инвалиду стоимость проезда не только к месту протезирования, но и к месту получения изделия, причем туда и обратно.

    "В 2009 году Фонд социального страхования выполнит все свои обязательства перед инвалидами", - заверил Сергей Калашников.

    Поделиться