06.02.2009 01:00
    Поделиться

    Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили космические проблемы

    Вчера в Белом доме состоялась встреча главы правительства Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который попросил российского премьера о космической "услуге" - "КазСату-2" следует быть надежнее своего предшественника, а иными словами, спутник не должен исчезнуть без следа во Вселенной.

    Летом 2006 года российская ракета-носитель "Протон-К" стартовала с космодрома Байконур с одной-единственной целью - вывести на орбиту первый казахстанский космический спутник. Именно с запуска аппарата "КазСат-1" предполагалось начать реализацию космической программы Казахстана. В частности, спутник должен был обеспечить связь и телевещание по всей территории страны и рассчитывался на 12,5 лет работы в космосе. Тогда за стартом "Протона" со смотровой площадки наблюдали Владимир Путин и его коллега Нурсултан Назарбаев. Но в декабре 2008 года первый казахстанский спутник безвозвратно потерялся, а вместе с ним улетучилась и космическая для бюджета страны сумма в 70 миллионов долларов.

    Вчера Путин и Назарбаев, встречавшиеся после этого знакового события не раз, увиделись снова. И Назарбаев сразу обратился с просьбой.

    - В космосе по "КазСату-2" продолжаем работать вместе. Вы знаете, что было с первым спутником. Поэтому просьба усилить его боеспособность... прочность... - подбирал более точные слова Назарбаев.

    - ...усилить надежность, - понимающе добавил Владимир Путин.

    Впрочем, по словам российского премьера, у двух стран и без того много значительных и перспективных проектов, в частности электроэнергетика, атомная промышленность. "Мы заинтересованы во вхождении в российский рынок своими инвестициями, - заверил Назарбаев, спрогнозировав создание СП с АвтоВАЗом, КамАЗом и "Еврохимом". На встрече также было отмечено, что товарооборот России и Казахстана достиг 20 миллиардов долларов.

    - Какую отрасль ни затронь, везде у нас есть совместные проекты, - подчеркнул Владимир Путин. Тем не менее казахстанский президент призвал чаще сверять часы и выразил оптимизм, родственный российскому премьеру, - "кризис не вечен, надо жить дальше!"

    Поделиться