06.02.2009 02:30
    Поделиться

    Барнаульскую предпринимательницу оштрафовали на сотни тысяч рублей за продажу "фирменных" подделок

    На Алтае впервые наказали продавца "фирменных" подделок

    Барнаульской предпринимательнице пришлось заплатить представителям компании "Шанель" несколько сотен тысяч рублей за незаконное использование товарного знака этой компании.

    - Впервые нам удалось довести дело о подделках до суда и добиться реального наказания, - заявил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Владимир Константинов. - Как правило, очень сложно доказать вину продавцов, торгующих контрафактом, и еще сложнее установить ущерб.

    Владелица нескольких отделов кожгалантереи в крупных торговых центрах Барнаула попала в поле зрения прокуратуры после жалобы одной из покупательниц, недовольной качеством товара. Кожаные сумки, кошельки и портмоне с логотипом "Шанель" предпринимательница приобретала на китайском рынке в Новосибирске и продавала в своих отделах. Экспертиза с участием специалистов компании "Шанель Сарл" (Швейцария) установила, что эти товары не являются лицензированной продукцией известной марки, а попросту - подделка.

    - Мы обратились в мировой суд, чтобы привлечь предпринимателя к ответственности по статье 180 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака, - пояснил Константинов. - Максимальное наказание за подобные преступления - до трех лет лишения свободы. Но обвиняемая не стала дожидаться приговора, а решила договориться с потерпевшей стороной полюбовно. По мировому соглашению она возместила компании причиненный ущерб. В суде мы оценили ущерб, нанесенный правообладателю бренда, в 725 тысяч рублей. Сколько реально заплатила предпринимательница - неизвестно.

    Корреспондент "РГ" связался по телефону с консалтинговой фирмой "Рес-Кью-Груп", представляющей интересы компании "Шанель" в России. Однако сотрудник фирмы Андрей Мысловский, участвовавший в этом судебном процессе, отказался назвать сумму мирового соглашения, отметив только, что "она не полностью возмещает причиненный ущерб".

    Поделиться