06.02.2009 02:00
    Поделиться

    Прокуроры проверят все дома престарелых в стране

    Генеральная прокуратура потребовала проверить все дома престарелых в стране. Особое внимание будет уделено их финансированию и пожарной безопасности.

    - Прокурорам субъектов Федерации поручено незамедлительно организовать проверки пожарной безопасности в специализированных учреждениях для проживания пенсионеров, ветеранов, малоимущих и инвалидов, - сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре. - При этом особое внимание будет обращаться на своевременность и полноту бюджетного финансирования учреждений, а также на исполнение уполномоченными органами возложенных на них функций по предупреждению пожаров и других тяжких происшествий.

    Напомним, что при пожаре 31 января в доме престарелых в поселке Подъельск в Коми погибло 23 человека. Сейчас следствие рассматривает версии, загорелся дом из-за неисправного кипятильника или непотушенного окурка. Но главное все же в другом - ветераны жили в ужасных условиях и фактически были бесправны.

    Как установила прокуратура, по техническим характеристикам сгоревшее здание вообще не годилось для постоянного проживания людей. Жилищная инспекция и Роспотребнадзор в течение последних пяти лет ни разу не проверяли тот дом ветеранов. Видимо, как живут старики, мало кого волновало.

    - По всем требованиям, выдвигаемым к жилищному фонду, сгоревший дом не мог служить местом постоянного проживания людей, тем более с ограниченными возможностями, - заявил прокурор Коми Владимир Поневежский.

    Хуже того, есть информация, что администрация забирала у стариков деньги. Об этом заявил вчера глава Коми Владимир Торлопов.

    - По имеющимся у меня сведениям, ветераны каждый месяц на руки получали максимум по 200 - 300 рублей, - рассказал он на коллегии республиканской прокуратуры. - Полностью свои пенсии они не видели. Кто и куда девал их деньги? На каких основаниях их забирали? Если информация о поборах подтвердится, то этот вопиющий факт должен получить адекватную правовую оценку следствия, а виновные в поборах должны быть наказаны.

    Прокуратура теперь будет проверять и эти факты. Но вот вопрос на засыпку: а где были чиновники раньше? Куда смотрели? Владимир Поневежский прямо признал, что его подчиненные недосмотрели.

    Он раскритиковал прокуратуру Корткеросского района, которая недостаточно активно пользовалась своими полномочиями и не обращалась в суды для защиты прав пожилых людей, проживавших в сгоревшем доме.

    - Прокуратура района не заявляла принципиально свою позицию, не добивалась приостановления деятельности центра для престарелых, - сказал Владимир Поневежский.

    Проблема в том, что подобные трагедии случаются из года в год. Будут ли сделаны выводы на этот раз?

    Как заявил вчера заместитель Генпрокурора по Центральному федеральному округу Владимир Малиновский, необходимо усилить прокурорский надзор за соблюдением мер пожарной безопасности на социально значимых объектах.

    В ближайшее время прокуроры по всей стране должны проверить дома ветеранов от первого до последнего. Исполнение этого поручения находится на контроле у Генерального прокурора Юрия Чайки.

    Поделиться