06.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве в девятый раз отпразднуют "Триумф джаза"

    Этот ежегодный трехдневный фестиваль считается одним из главных джазовых событий. Ведь его организатор Игорь Бутман всегда приглашает отпраздновать "Триумф джаза" самобытных и ярких исполнителей из разных стран мира.

    Саксофонист и продюсер Игорь Бутман традиционно собирает на свой фестиваль зарубежных звезд, которые еще не участвовали в "Триумфах джаза", да и в России прежде не играли. На этот раз с 7 по 9 февраля в Москве будут играть: искушенный джазовый и блюзовый пианист Ахмад Джамал со своим квартетом, молодой и очень популярный трубач Кристиан Скотт (кстати, номинант премии "Грэмми") с квинтетом. А также интернациональный и очень колоритный ансамбль All Stars Brasil (звезды бразильского джаза, ныне обитающие в Нью-Йорке).

    Наиболее культовый статус - у Ахмада Джамала, которому в июле стукнет уже 79. Но мэтр по-прежнему лихо разбрасывает по клавиатуре свои длинные и загребущие пальцы, лихо вылавливающие из клавиш все новые импровизации, фантазии, неожиданные темы и яркие эмоции. Легендарный Майлз Дэвис называл его одним из своих любимых пианистов. Восхищался тем, как тот "обращается с формой и ритмом".

    Именно Джамала считали своим кумиром Гэри Пикок и Рэнди Уэстон. Его музыка звучит в различных фильмах, в частности две композиции Джамал взял в саунд трек своей лирической драмы "Мосты округа Мэдисон" знаменитый режиссер и актер Клинт Иствуд. За столь долгую карьеру пристрастия пианиста и композитора не раз менялись: порой он увлекался даже карибскими мотивами, хоровыми коллажами, но всегда главным моментов в музыке была и остается импровизация. Благо высокая техника, креативность, разноплановость дарования позволяют.

    А 25-летний трубач Кристиан Скотт, кстати, родившийся в "колыбели джаза" - Новом Орлеане, - напротив, один из генераторов и созидателей современного джаза XXI. Джазовые традиции "Кеша" (как зовут его российские меломаны) тоже уважает, но при этом старается, чтобы его пьесы звучали максимально современно. Кристиан - экспрессивен, с удовольствием рушит догмы. Играть энергичный, умный и модный джаз ему помогает электрический квинтет (в отличие от того же Джамала, как и все давно признанные корифеи джаза, предпочитающего акустику). Собственно, и Скотт ныне считается корифеем, несмотря на его почти детский по джазовым меркам возраст. Три года назад за альбом "Rewind That" Кеша-Кеннет стал самым молодым джазовым музыкантом, номинированным на "Грэмми", и это за почти 50-летнюю историю престижной награды!

    Последний альбом "Anthem" (то бишь "Гимн"), который станет основой сольного концерта Скотта и его группы в Клубе Игоря Бутмана воскресенье, - далек от джазового мэйнстрима. Это джаз, инди-рок, даже эпизодически - вкрапления рэпа и нео-соула.

    А бразильские музыканты из All Stars Brazil (они-то как раз в России и на Украине уже гастролировали - два года назад) на этот раз сыграют в совместном проекте с Андреем Кондаковым (последние годы, впрочем, живущем в Калифорнии). Джаз и босса-нова - много неожиданных и колоритных тем, экспериментов и импровизаций объединены нынче в их музыке...

    Ну и конечно, с особым интересом зрители ждут выступления Биг-бэнда Игоря Бутмана. Как рассказали обозревателю "РГ" участники коллектива, программа будет определяться скорее уже накануне концерта 9 февраля - снова в Клубе Игоря Бутмана. Ведь "накопилось много нового материала. В частности, возможно, прозвучат и новые композиции - джазовые обработки Сергея Рахманинова и Николая Римского-Корсакова"...

    А в середине февраля Биг-бэнд Игоря Бутмана, в этом году празднующий 10-летие, уже и сам отправится на гастроли - около двух недель он будет выступать по городам США, вместе с "Солистами Москвы" Юрия Башмета и нью-йоркским пианистом Игорем Рахельсоном.

    Поделиться