06.02.2009 01:10
    Поделиться

    "Правое дело" предложило упростить выборы

    Вчера "Правое дело" отправило письмо Дмитрию Медведеву с предложением еще больше упростить выборы и совсем отменить необходимость собирать подписи для участия в кампании.

    Три сопредседателя "Правого дела" попросили главу государства "поддержать инициативу об отмене требования сбора подписей для регистрации партии в качестве участника выборов, скорейшая реализация которой стала бы реальной демонстрацией повышения уровня доверия власти ко всем избирателям и представляющим их интересы политическим партиям".

    Это письмо было согласовано членами федерального политсовета на заседании в среду вечером, и, похоже, является только одной из мер, с помощью которых "праводельцы" намерены утвердиться на политическом пространстве. Конечно, партии, созданной на базе трех структур ("Гражданской силы", Демпартии, и СПС), еще потребуется время, чтобы окончательно притереться друг к другу. Так, сопредседатель "ПД" Борис Титов признал вчера, общаясь с журналистами, что в некоторых регионах интересы Демпартии были ущемлены при выдвижении кандидатов в члены политсовета, однако эти шероховатости удалось скорректировать. Например, Демпартия по-прежнему руководит подготовкой к созданию московской организации, и член высшего совета "ПД" Алексей Волин пояснил, что "именно тот факт, что Георгий Бовт согласился возглавить московскую организацию, и означает, что она не осиротела".

    Так же тщательно согласовывался процесс создания 12 комиссий, хотя вокруг международной деятельности партии все равно были дополнительные дебаты на политсовете: в итоге появились две структуры - комиссию по внешней политике возглавил Андрей Колосовский, а комиссию по международным связям партии Олег Наумов. "Разногласия имеются, но это разногласия между политиками и бизнесменами, - пояснил Титов, - просто бизнес более практично смотрит на вещи". Кстати, бизнес, а в "ПД" он пришел из "Деловой России", не закрыл до конца свое сотрудничество с "единороссами". По крайней мере в рамках двух направлений - сотрудничество отраслевое и Центр защиты собственности - "праводельцы" из "Деловой России" продолжают работать вместе с "ЕР". Однако, признает Титов, "макроэкономическое лоббирование через "Единую Россию" сейчас практически невозможно - они партия власти и будут поступать как власть, а мы должны опережать".

    Но более всего "праводельцев" сейчас волнует собственное мнение насчет кризиса. Хотя осенью будущие соратники встречались с главой минфина Алексеем Кудриным, сейчас новой партии уже понятно, что по духу и, как выражается Титов, "макроэкономическим показателям" им во власти кажутся более близкими глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович, первый вице-премьер Игорь Шувалов. Что же до руководителей государства, то здесь Титов был предельно осторожен в оценках: "Никто из сопредседателей не подтвердит, что мы промедведевская партия, да, мы на правом фланге, а Медведев - человек праволиберальных взглядов. В этом смысле Путин более социал-демократ, хотя он и жесткий социал-демократ".

    Что же до экономических прогнозов, то результаты мониторинга экономической активности, проводимые "Деловой Россией", партийцам не слишком нравятся. Так, член федерального политсовета "ПД" Анатолий Лейрих с негодованием рассказывал о том, как в Саратовской области (Титов позже добавил - и в Краснодарском крае) налоговики требуют от предпринимателей отчетности с хорошей прибылью и "падение налога на прибыль - нельзя показывать, то есть лечат кризис прокуратурой, налоговыми проверками!" Но планировать, к примеру, свое участие в досрочных выборах в Госдуму, как это уже делают в некоторых политструктурах, правые не спешат. "Все будут исходить из того, как пойдет кризис", - осторожничал Титов. "Зачем на экономический кризис накладывать политический?" - добавил Волин. "Новая Дума могла бы появиться, когда начнем выходить из кризиса", - резюмировал Титов.

    Поделиться