09.02.2009 18:32
    Поделиться

    Омский художник изготовил первую в мире книгу из лепестков роз

    Известный микроминиатюрист Анатолий Коненко вновь удивил поклонников книг-малюток - издал сборник стихов Александра Пушкина на цветочной "бумаге".

    Первый тираж состоит из 37 лепестков-страниц популярных произведений поэта. Текст нанесен типографским способом - миниатюрный печатный станок, как и все другие инструменты и приспособления, необходимые для работы, омский Левша делает сам.

    - На сей раз не придется пользоваться микроскопом, чтобы прочитать стихи, - рассказал корреспонденту "РГ" мастер. - Размер книги 30х32 миллиметра позволяет увидеть пушкинские строки невооруженным глазом. В этой работе хотелось, прежде всего, показать возможности необычного материала.

    Превращение цветка в книжные страницы - довольно сложный процесс. Сначала художник высушивает лепестки роз, как обычный гербарий. Затем хрупкие пластинки отбирает по цвету и рисунку прожилок. И только потом начинается главное таинство - обработка природного материала специальным составом. Его химическая формула - ноу-хау художника.

    - Чтобы книга жила, она должна соответствовать определенным стандартам. Например, быть долговечной, - поясняет Коненко. - "Цветочная" в этом смысле не исключение - и через 50, и через 100 лет ее можно будет читать, как сегодня.

    Состав эликсира молодости для "розовой бумаги" мастер не раскрывает. Зато другими секретами охотно делится. К примеру, материал для будущих страниц должен быть свежим, желательно прямо из теплицы, иначе не удастся сохранить естественные волнистые края лепестков. А ведь именно они придают книге особую романтичность.

    Кстати
    Анатолий Коненко создал около сотни миниатюрных книг русских и зарубежных авторов. Увлекается микро-прикладным творчеством - изготавливает композиции на волосе, в игольном ушке, на рисовом зерне. Его имя, как автора самой маленькой в мире книги внесено в книгу рекордов Гиннеса - рассказ Чехова "Хамелеон" невозможно прочитать без лупы, размер микрошедевра меньше одного миллиметра.

    Поделиться