10.02.2009 13:19
    Поделиться

    Возобновлено производство по уголовному делу Юрия Буданова

    Следственное управление следственного комитета  при прокуратуре России по Чеченской Республике поручило Шалинскому межрайонному следственному управлению провести расследование по похищению и убийству мирных жителей в селении Дуба-Юрт в 2000 году.  

    Производство по уголовному делу возобновлено в связи с новыми обстоятельствами, которые предоставили жители Шатойского и Урус-Мартановского районов ЧР. Из заявлений людей следовало, что 13 января 2000 года беженцы Ваха Титаев, Висит Арснукаев, Хусейн Дидаев и Сайд-Магомед Дельмуханов были задержаны на блок-посту у въезда в село Дуба-Юрт Шалинского района ЧР полковником Юрием Будановым и увезены в неизвестном направлении. Позже  изувеченные тела троих из них были обнаружены на местном кладбище. Дельмуханов не найден до сих пор.

    - По факту похищения и убийства лиц прокуратурой Шалинского района возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не доведено до логического конца и не передано по подследственности в военную прокуратуру для привлечения Буданова к уголовной ответственности, - заявил чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев.

    Как сообщили "РГ" в аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР, материалы уголовного дела с указанием провести необходимые следственные действия направлено руководителю Шалинского межрайонного следственного управления СКП РФ по ЧР.

    Поделиться