12.02.2009 04:57
    Поделиться

    В Пятигорске Центр социального обслуживания остался без имущества и помещения

    Городские власти требуют, чтобы Центр социального обслуживания населения до середины февраля освободил занимаемые помещения.

    После этого в распоряжении 237 сотрудников центра останутся только вывеска и документы: ранее у государственного учреждения отобрали все имущество. Оказывать помощь, имея в наличии такой арсенал, практически невозможно. С просьбой разобраться в ситуации горожане обратились в редакцию "РГ".

    Двухэтажная проблема

    Микрорайон "Бештау". Небольшое здание в два этажа. Именно вокруг него и разгорелись страсти. Когда-то здесь располагался детский сад. Последние 15 лет - Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения.

    В коридорах столпотворение.

    - Это наши сотрудники, работающие у пожилых на дому, отчеты пишут, - поясняет директор учреждения Татьяна Курбацкая. - Помещение, в котором они размещались прежде, мы уже потеряли.

    В холле еще более многолюдно: у посетителей отделения дневного пребывания очередной праздник. Около сотни бабушек и дедушек поют, танцуют, декламируют стихи. Появление корреспондента гасит веселье. Каждый спешит рассказать о наболевшем.

    - Мне 81 год, восемь лет пользуюсь услугами центра, - говорит ветеран войны Владимир Тищенко. - Если бы я сюда не ходил, давно скис уже! Здесь можно и отдохнуть, и помощь получить - работают врачи, психологи, юристы. Общаемся в клубах по интересам, кто-то тут начал петь, кто-то танцевать, а некоторые и семьи создали. Как можно нас всего этого лишить?!

    - В актовый зал не пускают... В тренажерный тоже... Закрылась библиотека... - наперебой жалуются пенсионеры. - Отобрали автобус, на котором нас возили на экскурсии, и социальное такси для инвалидов…

    Обнулили

    Учреждение, работающее не только на Пятигорск, но и на весь Ставропольский край (как базовый методический центр) столкнулось с серьезными проблемами после изменения статуса. В соответствии с требованиями федерального законодательства год назад муниципальный центр стал государственным. Однако город передал краю только само юридическое лицо, предварительно изъяв из его оперативного управления все движимое и недвижимое имущество.

    - То есть муниципалитет передал в государственную собственность учреждение с нулевым балансом, - поясняет юрисконсульт Зинаида Костенко, - а не имущественный комплекс, как того требует закон.

    По договору безвозмездного пользования центру на время оставили половину здания, часть мебели и компьютерной техники. Руководство учреждения сразу начало бить тревогу, ведь срок договора истекал 31 декабря 2008 года. Неизвестность не только тревожила, но и не позволяла планировать какие-то серьезные траты, связанные с ремонтом помещений, покупкой оборудования. К решению проблемы подключилось краевое правительство.

    - В сложившихся обстоятельствах организация социального обслуживания населения Пятигорска поставлена под угрозу срыва, - письменно уведомил краевое правительство министр труда и соцзащиты СК Алексей Карабут.

    Между двумя уровнями власти завязалась переписка. Министерство просило пятигорские власти вернуть центру его имущество, глава города Лев Травнев отвечал, что планов таких нет, но сообщал, что городская дума рассмотрит вопрос о предоставлении центру движимого и недвижимого имущества сроком еще на пять лет. Результат переговоров оказался печальным. Из городского управления имущественных отношений пришло письмо с требованием до 14 февраля освободить занимаемые муниципальные площади.

    Государственному учреждению предлагают переместиться в другое помещение, расположенное в полуподвале старого жилого дома. Как 237 человек будут обслуживать тысячи горожан в пяти пустых маленьких комнатках, авторов предложения, видимо, не интересует.

    По ту сторону шкафа

    - Ситуация дикая: краевой бюджет финансирует учреждение, выделяет немалые средства на то, чтобы мы обслуживали жителей Пятигорска, а имущества никакого нет - работайте хоть под елкой на улице! - возмущаются сотрудники центра.

    Все нажитое учреждением за 15 лет добро городские власти передали муниципальному унитарному предприятию "Социальная поддержка населения", созданному год назад. Ему достались социальные столовая, гостиница, магазин, швейная мастерская, а также социальное такси и многое другое.

    В настоящее время двухэтажное здание в микрорайоне "Бештау" поделено пополам... шкафом. С одной стороны - государственный центр, с другой - МУП. С одной стороны - весь день толпятся работники и посетители, с другой - тихо и пусто. Кому адресована та социальная поддержка, которую предлагает муниципальное предприятие?

    В коридорах никого. Все заперто. Нахожу единственный открытый кабинет. За столом - пять молодых женщин. Как выясняется, это администрация муниципального предприятия.

    - У нас в коллективе всего 13 человек, включая работников столовой, ателье и магазина, - поясняет директор МУП Роза Гаджиева. - Нам не выделяются средства ни на зарплату, ни на коммуналку. Стараемся заработать деньги сами, трудимся на энтузиазме. Отремонтировали столовую, установили там новое технологическое оборудование...

    В углу столовой барная стойка, на стене - плазменная панель. Судя по прайс-листу, комплексный обед обойдется рублей в 100.

    - Тех, кто относится к социальным категориям, мы кормим за 30 рублей, - уточняют в столовой. - Просто сейчас никого из них нет...

    Никого не оказалось и в социальной гостинице, где, по словам Розы Гаджиевой, живут люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

    - Здесь супружеская пара, приехали на операцию, - говорит директор муниципального предприятия, показывая на запертую дверь. - Тут - бабушка, квартиру которой залили при тушении пожара у соседа сверху... Всего в социальной гостинице сейчас шесть жильцов. Но все ушли по делам. А этот номер на ремонте...

    Социальный педикюр

    В ожидании ремонта большая часть помещений, которые перешли в ведение МУПа.

    - В прошлом году город выделил нам на оснащение более полутора миллионов рублей. В этом - почти столько же, - говорит Гаджиева. - В бывшей библиотеке мы сделаем комнату психологической разгрузки. В спортзале - парикмахерскую. Закупили для стрижки, маникюра, педикюра самое современное оборудование. Пенсионеры тоже смогут всем этим пользоваться... со скидкой.

    Социальные услуги предприятие планирует оказывать за счет прибыли. Пока до этого, судя по всему, далеко. Вот и пустуют коридоры, заперты двери и стоит на приколе социальное такси. А в перечне предлагаемых МУПом услуг - свадьбы, VIP-вечеринки, банкеты, транспорт и номера для новобрачных и гостей, пошив вечерних туалетов...

    Самое печальное, что, пока 13 сотрудников муниципального предприятия пытаются заработать деньги на помощь тем, кто нуждается, 237 работников государственного учреждения, имеющего на это средства, должны ломать голову: как обслуживать горожан, оставшись без имущества и помещения.

    Комментарий

    Николай Кобыляцкий, замминистра труда и соцзащиты Ставропольского края:

    - На Ставрополье работают 34 комплексных центра социального обслуживания населения. Они обладают широкой сетью подразделений, охватывающей практически все, даже самые отдаленные населенные пункты. За 2008 год сотрудники центров оказали помощь более чем 418 тысячам жителей края.

    Абсолютное большинство глав администраций муниципальных районов и городских округов не делит социальные учреждения на "свои" и "чужие". Потому что для всех очевидно, что комплексные центры, оказывающие широкий спектр социальных и социально-бытовых услуг, являются первыми помощниками в снятии социальной напряженности. Особенно в такие времена, как сейчас.

    Пятигорск - единственная территория, где у нас возникли проблемы в связи с реализацией 131-го и 122-го федеральных законов, которые разграничивают предметы ведения и полномочия государственных органов и органов местного самоуправления.

    С государственной точки зрения, я не могу понять происходящего. Базовое учреждение - методический центр - финансируется из краевого бюджета в должных объемах, ведет работу, развивается. Зачем губить то, что уже сделано и наработано? Зачем ломать отлаженный механизм? В рамках здравого смысла это объяснить невозможно. Если комплексный центр переселят в то крошечное подвальное помещение, которое сейчас предлагают, ему придется свернуть работу до минимума. А что значит лишить социального обслуживания почти полторы тысячи беспомощных стариков и инвалидов? Боюсь, администрация Пятигорска не в полной мере понимает последствия такого шага.

    Неделю назад с руководством города встречался министр труда и социальной защиты населения края Алексей Карабут. Сдвига в позиции пятигорских властей пока не наблюдается. Но мы намерены и дальше отстаивать интересы социально незащищенных жителей Пятигорска и продолжать переговоры.
     

    Поделиться