16.02.2009 04:00
    Поделиться

    Московские автоугонщики "переключились" на строительную технику

    Угонщики переключились на строительную технику

    В Москве активизировались угонщики, специализирующиеся на спецавтомобилях. Автоворы настолько обнаглели, что крадут самосвалы с охраняемых площадок.

    Рано утром грабители проникли на территорию стройки, завели самосвал "КамАЗ" и, выбив ворота, уехали. Как утверждают охранники площадки, угонщиков сопровождал черный джип.

    Это уже шестая кража строительной техники в столице за последнюю неделю. В розыске находятся еще несколько самосвалов "КамАЗ", а также автокран на шасси "МАЗ" стоимостью свыше 3 миллионов рублей.

    В милиции считают, что подобная техника угоняется для дальнейшей перепродажи в Подмосковье, где строительство идет круглогодично.

    Угнать такую машину проще, потому что она, как правило, не обременена навороченными системами защиты. Сложность заключается только в том, чтобы перегнать и спрятать эту технику.

    Не так давно в Московской области прошли испытания беспилотных аппаратов для контроля за дорогами с воздуха. Применение этих аппаратов позволило найти несколько угнанных самосвалов и кранов, которые отстаивались на закрытых территориях.

    По данным правоохранительных органов, в Московском регионе действует около 30 организованных преступных группировок, специализирующихся на угонах строительной техники.

    Поделиться