19.02.2009 03:57
    Поделиться

    Чеченский врач бесплатно исцеляет людей по старинным китайским рецептам

    Чеченский врач исцеляет людей по старинным китайским рецептам

    Корреспондент "РГ" побывал в гостях у единственного на Юге России доктора восточной медицины Барона Киндарова.

    Натуральный эффект

    Селение Белгатой расположено в четырех километрах от районного центра Шали. Дорогу к дому знаменитого земляка здесь без преувеличения может показать каждый. И это неудивительно - Барон Киндаров давно живет на улице, названной в его честь.

    74-летний целитель встречает меня у калитки. По вымощенной дорожке мы неспешно идем в небольшое строение, где располагается его кабинет. Здесь все как в обычной поликлинике. Единственное и принципиальное отличие - отсутствие любых медикаментов.

    - Около десяти процентов всех находящихся на стационарном лечении людей отравлены таблетками, которые им прописывают разные доктора, - утверждает Киндаров. - Зачастую все просто забывают о возможностях народной медицины и о том, какими целебными свойствами обладают дары природы, не вызывая при этом никаких побочных действий.

    Шиповник, шалфей, боярышник, спорыш, клевер, крапива, подорожник, облепиха, душица - эти растения, по мнению целителя, могут не только облегчить состояние человека, но и полностью излечить его. В подтверждение своих слов Киндаров показывает пухлые тетради, где записаны истории пациентов, на себе ощутивших подобный эффект. Лишь за последние девять лет Барон Гарсиевич принял больше 23 тысяч человек.

    - Приезжают не только из республики, но и со всех концов региона, - добавляет он. - И практически для каждого можно найти индивидуальный рецепт, основанный на многовековом опыте китайских докторов.

    Общий язык врачевания

    Впервые наследием восточных лекарей он заинтересовался во время подготовки диссертации в Киевском институте геронтологии. Сравнивая китайскую и чеченскую народную медицину, Барон Гарсиевич пришел к выводу, что они поразительно схожи.

    - В своей практике мы используем одни и те же лекарственные травы, - поясняет он. - У нас одинаково высоко ценится, например, мумие. По целебным свойствам оно превосходит даже знаменитый корень жизни - женьшень. Жители горных районов республики давно применяли мумие, называя его по-своему - "боккха". И даже не догадывались, что в Китае им исцеляют уже несколько тысячелетий.

    В 1972 году Киндаров снял фильм о долгожителях Северного Кавказа, который выдвинули на участие в престижном конкурсе. Посмотрев картину, группа китайских докторов заявила о своем желании приехать в Чечню и на месте изучить причины высокой продолжительности жизни горцев. Вместе с Киндаровым они объездили не один местный аул, собрав сотню старинных рецептов. Между чеченским и восточными врачами завязалась переписка, в 1992 году Киндарова пригласили пройти в Китае специальные курсы. Так он стал первым на Юге страны дипломированным доктором восточной медицины.

    - Когда я вернулся в республику, власти открыли лечебно-оздоровительный центр, где можно было бы применять мои знания на практике. Но в 1995 году во время военных действий его здание было разрушено до основания, и прием пациентов пришлось прекратить, - сокрушается Киндаров.

    С тех пор доктор работает на дому, по возможности не отказывая никому из нуждающихся в помощи.

    Лечение с улыбкой

    - Я никогда не обещаю ничего сверхъестественного, - говорит он. - Например, ко мне часто приезжают раковые больные. Конечно, без традиционной медицины им не обойтись. Однако я могу назначить для человека специальный курс очищения организма. У 90 процентов людей, страдающих тяжелыми недугами, замедлено кровообращение, соответственно, организму не хватает кислорода и других питательных веществ, плохо усваиваются лекарства. Исправить ситуацию могут несколько китайских методов.

    Есть в копилке Киндарова и рецепты для пациентов с туберкулезом, другими заболеваниями органов дыхания, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, циррозом печени и так далее. Действие трав целитель испытал и на себе.

    - В 1989 году я возглавлял группу врачей, которая оказывала экстренную помощь пострадавшим во время столкновения поездов в Башкирии, "заработал" себе одышку, - признается Киндаров. - Если бы не настои из трав и корней, которые я принимаю ежедневно, мое состояние сейчас было бы гораздо хуже.

    Традиционный курс лечения обычно длится 45 дней - за это время пациент должен приехать на осмотр трижды. Интересно, что никакой платы за свои услуги Киндаров не берет. Максимум, что может попросить, - привезти какие-либо снадобья, чтобы сделать новый препарат.

    - В этом тоже кроется секрет успеха лечения в китайской медицине, - уверяет он. - Еще я стараюсь сделать так, чтобы во время приема человек хоть раз улыбнулся. Если пациент будет воспринимать советы в добром расположении духа, они принесут ему гораздо больше пользы.

    Мнение

    Султан Айсханов, вице-президент Академии наук ЧР, заведующий кафедрой общей хирургии ЧГУ, председатель Фонда социальной защиты и милосердия ЧР:

    - Суровые условия жизни всегда заставляли горцев искать и находить пути эффективного сосуществования с окружающей средой. К слиянию традиционных и нетрадиционных методов лечения стремится и Барон Киндаров, с которым мне довелось работать в городской больнице на станции скорой помощи. Он очень одаренный хирург, но все же оставил скальпель и начал заниматься народной медициной.

    Следуя совету Киндарова, с 1989 года я стал использовать в своей работе фитолечение. Оно дало поразительные результаты. У пациентов, прошедших такой курс, в несколько раз быстрее рубцевались послеоперационные шрамы.

    В целом в республике сегодня достаточно большое внимание уделяется нетрадиционным видам помощи. Яркий пример - открытие крупнейшего в Европе центра исламской медицины. Несмотря на то что он работает круглосуточно, здесь постоянно стоят очереди. У всех пациентов - различные формы психоневрозов, от которых нельзя избавиться обычными таблетками и микстурами. Их спасают молитвы, травы, массаж и так далее. Причем все делается на бесплатной основе.

    На мой взгляд, такую практику надо перенимать и другим регионам страны. Народные методы исцеления не требуют больших затрат, но обладают большой, еще до конца не изученной силой. Главное, не надо ничего придумывать - нужно лишь использовать опыт, заботливо сохраненный и оставленный нашими предками.

    Рецепты от Киндарова

    При заболеваниях органов дыхания

    По 25 граммов листьев березы, толокнянки, корня солодки и кукурузных рыльцев залить стаканом кипятка и нагреть на водяной бане 15 минут. Принимать по трети стакана три раза в день.

    При бессоннице

    Две столовые ложки измельченных плодов боярышника залить двумя стаканами кипятка, настоять и процедить. Выпить за день в три приема.

    Для нормализации обмена веществ

    Одну чайную ложку измельченных корней лопуха залить неполным стаканом кипятка и настоять. Пить теплым по половине стакана три раза в день после еды.

    Общеукрепляющее средство

    Ягоды рябины (семь частей) и листья крапивы (три части) заварить и пить как чай.

     

    Поделиться